В среду, 3 июня, умерла моя бабушка, человек, без которого, возможно, не существовало бы газеты «Юлдаш» в Мордовии, Альмира Хамзеевна Габунова.
Она была своего рода первооткрывателем – первым главным редактором этого издания. Всем известно, что начинать какое-либо дело сложнее, чем продолжать то, что уже имеет под собой основу. Альмира Хамзеевна не щадила сил, работая над газетой, стремилась сделать по-настоящему качественное печатное издание для татар Мордовии. На первых порах, когда «Юлдаш» только начинал свое функционирование, перед днем выхода она зачастую оставалась  до глубокой ночи в редакции, дорабатывая номер, чтобы уже утром читатель мог держать в руках и читать «свежую» газету с достойным содержанием. Все, кто вместе с ней трудились, знают, с какой ответственностью и энтузиазмом она подходила к созданию статей. Читатели отмечали ее легкий слог и умение словами вызвать отклик в человеческих душах.
Наладив работу газеты, создав хорошую почву для ее дальнейшего развития, Альмира Хамзеевна со спокойной душой передала ее в руки своего последователя К.А.Тангалычева. Покинув непростую должность главного редактора, писать статьи и заниматься общественной деятельностью она не перестала. «Сидеть дома и вышивать крестиком» – это не про мою бабушку, ее стихией всегда было живое общение с людьми, которых она с легкостью располагала к себе благодаря своей искренности и открытости.
Всю жизнь она горела для людей, дарила им свое тепло, зачастую забывая о себе.
В архивах сохранились ее статьи, а в наших сердцах – ее доброта и неиссякаемая любовь к людям.

Внучка талантливой журналистки и хорошего человека  А.Х.Габуновой
Наяна Газина