6 июня в селе Лямбирь вновь состоялся любимейший праздник татарского народа Сабантуй – праздник труда, в котором сливаются воедино красивые обычаи народа, его песни, пляски, обряды.  Уже одиннадцатый раз Сабантуй проводится в статусе республиканского праздника.
В этом году Сабантуй, на который съехались делегации из многих районов нашей республики, проводился не в центре села Лямбирь, как много лет до этого, а на территории центрального аэроклуба «ДОСААФ России» имени Героя Советского Союза М.П.Девятаева – на просторной живописной поляне, на лоне природы. И должно быть, теперь Сабантуй Мордовии «пропишется» там надолго.
Собравшихся приветствовал Председатель Правительства Республики Мордовия Владимир Федорович Сушков. Он передал участникам и гостям праздника добрые пожелания от Главы республики Владимира Дмитриевича Волкова.
Владимир Сушков также подчеркнул, что «олицетворяя идеалы мира, добра и согласия, этот праздник позволяет ощутить каждому из нас свою историческую сопричастность к лучшим традициям и ценностям татарского народа. Татарский Сабантуй в нашей многонациональной республике уже несколько лет отмечается как официальный праздник – наряду с мокшанским «Акша келу», эрзянским «Раскень Озкс» и русским Днем славянской письменности и культуры. Праздник плуга сегодня расширил свои национально-культурные границы и стал праздником всех народов нашей республики. Красивая татарская борьба «керяш» для всех нас символизирует борьбу за вечное торжество добра и мира на нашей земле. Мы сегодня узнаем имя батыра – самого сильного, смелого, ловкого. В старину такой батыр получал право быть предводителем целого рода, за которым его соплеменники шли навстречу новым землям, новым испытаниям, новым свершениям».  
Теплые слова о созидательном труде, необходимости сохранения национальной самобытности и межнациональном согласии на нашей земле участникам праздника также адресовали: Председатель Государственного Собрания РМ Владимир Васильевич Чибиркин, заместитель Председателя Государственного Собрания РМ, председатель Совета старейшин – руководитель НКА татар РМ «Якташлар» Рафаиль Закиевич Аширов, глава администрации Лямбирского муниципального района Шамиль Фатихович Давыдов.
Почетными гостями Сабантуя были: главный федеральный инспектор по Республике Мордовия Михаил Степанович Сезганов, заместитель Председателя Госсобрания РМ Валерий Владимирович Алехин, заместитель Председателя Правительства – министр финансов РМ Алексей Юрьевич Симонов, министр внутренних дел по РМ Юрий Васильевич Арсентьев, другие представители власти.
Многие достойные труженики получили в этот день Благодарности Главы РМ, Почетные грамоты Государственного Собрания РМ, Правительства РМ, НКА татар РМ «Якташлар», администрации Лямбирского районы. Среди награжденных – Амир Ахмядуллович Ингильдеев (Атюрьевский район), Дамир Растямович Чугунов (Рузаевский район), Шамиль Халимович Ялышев (Темниковский район), Рафик Абдуллович Янгличев (Ромодановский район), Рафаэль Хасянович Санжапов, Марс Наилевич Мензуллов (Лямбирский район) и многие другие.
Тех, кто пришел на Сабантуй, приветствовали и гости из Республики Татарстан. Было озвучено приветственное послание руководителя Татарстана Рустама Нургалиевича Минниханова. Прозвучали приветствия и от гостей из Нижегородской области.
Как обычно, состоялись спортивные состязания по армрестлингу, гиревому спорту, волейболу, мини-фотболу, перетягиванию каната, лазанию на столб. Были национальные игры и конкурсы. Кроме того, зрители могли увидеть выставку работ мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства.
Специальная развлекательная программа была организована для детей. Очень важно ребенка именно с раннего возраста приобщить к родной культуре. Лишь в этом случае можно уверенно говорить о том, что традиционная культура народа будет сохраняться и развиваться.
И конечно же, была национальная борьба на поясах «Керяш». Победил Евгений Строганов, который и получил главный приз Сабантуя – барана.
А самое главное – люди в этот солнечный день могли встретиться друг с другом, пообщаться, соприкоснуться с родной культурой, ощутить родные корни, почувствовать себя достойным народом, имеющим самобытную историю. Это очень важно для человека, чтобы увереннее идти по земле.
Особо следует отметить, что блестящий концерт участникам гостям Сабантуя в Лямбире подарили гости – художественные коллективы из Апастовского района Татарстана. Замечательные танцы, проникновенные татарские песни подарили всем зрителям радость общения с яркой и самобытной национальной культурой. Примечательно, что такие незабываемые концерты Татарстан нам дарит каждый год!
Украсили праздник и художественные коллективы самого Лямбирского района. Наряду с татарскими песенными и хореографическими номерами в программу были включены мордовские и русские песни и танцы. Ярко выступил известный ансамбль песни и танца «Умарина».
Всем, кто пришел на Сабантуй, были предложены традиционные угощения: национальные татарские блюда, конечно же, сладкий чак-чак.
Известно, что Сабантуй не один десяток лет существует в Мордовии во многом благодаря стараниям именно Лямбирского района, его руководителей, работников культуры, образования, а главным образом, народа – хранящего родные культурные традиции. Не стал исключением и красочный, великолепный республиканский Сабантуй – 2015, к тому же прошедший уже на настоящем майдане, на просторе, на благоухающей летней земле!

Фоторепортаж Дании Ямбушевой