В жизни бывают встречи с разными людьми. Некоторые из них особо запоминающиеся. Сегодня я хочу поделиться впечатлением о случайном знакомстве с Айсой Хасяновичем Шарибжановым, проживающем в Саранске на улице Лихачева.
Недавно меня госпитализировали в третью городскую больницу Саранска. Быстро пошел на поправку. Вышел из палаты посидеть в кресле в фойе. По коридору прохаживались такие же, как и я, нуждающиеся в медицинской помощи. Среди них я обратил внимание на солидного пожилого мужчину с бородой на татарский лад. Проходя мимо, он вежливо оборотился в мою сторону и произнес: «Отдыхаем?». Я по его внешности сделал вывод, что это татарин и ответил: «Исянмесез! Утыр мында». Он оживился, заулыбался и присел рядышком. «Татарин что ли?» -  спросил он по-русски. «Нет» - ответил я, но много общался с татарами и кое-что усвоил на вашем языке.
Завязалась спокойная беседа. Оказалось, что наше детство проходило в годы Великой Отечественной войны в соседних селах. Я родился и вырос в Малых Березниках Ромодановского района, а он в селе Иняты, тогда того же района. Только Айса появился на свет на двенадцать лет раньше меня в 1929 году и уже в годы войны начал трудиться в колхозе. В 1947 году его направили в Саранское ФЗУ (фабрично-заводское училище) – это предшественник профучилищ. Там он проучился три года и получил специальность плотника и столяра.
В 1950 году был призван в Советскую Армию. Служить в армии Айсе довелось на Дальнем Востоке. В этот период Южная Корея при поддержке США воевала с Северной Кореей. Айсу и еще двоих из Мордовии в составе многочисленной группы военнослужащих направили в Китай. Там их переодели в китайскую военную форму и отправили в КНДР как добровольцев.
Айса Хасянович вспоминал это время, как некий кошмарный период своей жизни. Кроме пуль и снарядов защитникам Северной Кореи довелось перенести и атаки зараженных мух, сбрасываемых с американских самолетов на защитников КНДР. Были случаи заражения инфекцией, но Айсу такая участь миновала, и он в 1959 году был демобилизован из армии.
Выучился на шофера и, не желая бесплатно работать в своем колхозе, поехал на народные стройки в Среднюю Азию. Там крепко обустроился, обзавелся семьей. Построил себе и родственникам добротные избы, ведь не зря же имел специальность плотника. Но шли годы, и тоска по родным местам захватывала все больше и больше. Наконец, не выдержав, решил вернуться в Мордовию. В Саранске развертывалось строительство, и был уже введен в действие ДСК, куда Айса Хасянович пришел работать водителем панелевоза. Проработав там ряд лет, получил квартиру на улице Лихачева, где проживает и сейчас, будучи пенсионером со стажем.
Айсе Хасяновичу уже 86 лет, но он выглядит гораздо моложе и уверенно чувствует себя в повседневной жизни, разве иногда приходится обращаться к медработникам с профилактической целью. Разговор наш был продолжительным и для меня интересным. Но я не стану заострять внимание на деталях. Главной целью я поставил себе оповестить читателей газеты «Юлдаш» о том, что среди нас много людей с интересными биографиями. Вот как, например Айса Хасянович Шарибжанов в молодости оказался участником необъявленной нам войны.

Анатолий Давыдов,
член Союза журналистов России