Татарский Умыс (Ымыз) – единственное татарское село в Кочкуровском районе, расположено по соседству с мордовскими селами. В минувшую субботу, 13 июня, там прошел второй сельский Сабантуй. Национальный праздник, совмещенный с Днем села, ярко свидетельствовал о том, что этот населенный пункт, хотя и уменьшается в численности, тем не менее, сохраняет татарский язык, татарские народные традиции. Более того, местная интеллигенция по крупицам воссоздает традиции родного народа. Сабантуй прошел задушевно и просто – на фоне живописной природы, на благоухающей траве, в окружении зеленых деревьев. Гостей встретили хлебом-солью и хворостом по-татарски.
В самом начале праздника, по давней традиции, был назначен «башкода» (главный сват, а в данном случае тамада) – имам местной мечети и идейный вдохновитель праздника Рафаэль Сирачевич Манюров, которого одели в национальный халат, обвязали кушаком и вручили длинный посох. Открывая Сабантуй, «башкода» Рафаэль Манюров выразил благодарность далеким предкам, которые выбрали для постоянного жительства эти живописные места, а также прочитал отрывок из знаменитой поэмы Габдуллы Тукая «Шурале» с описанием Кырлая. Рафаэль-хазрат обратил внимание на то, что и Татарский Умыс своими живописными, почти сказочными лугами, полями, лесами, ягодными местами похож на тукаевский Кырлай.
Сабантуй – праздник плуга, потому особым украшением мероприятия стало то, что на майдане под аплодисменты участников праздника появился пахарь на лошади с плугом. Рядом с лошадью бежал резвый жеребенок, олицетворявший продолжение жизни, продолжение традиций народа.
Глава администрации Кочкуровского муниципального района Светлана Николаевна Герасимова, приветствуя участников Сабантуя, подчеркнула, что Татарский Умыс – ухоженное, благоустроенное село трудолюбивых людей, веками живущих в мире и согласии с ближайшими соседями – мордвой и русскими. Руководитель района также вручила грамоты и премии ветеранам труда – Румие Алиевне Таировой, Загиде Абдулловне Шабайкиной, Равушании Ахатовне Манюровой, а также Рафаэлю Сирачевичу Манюрову.
Участников Сабантуя приветствовали гости из Саранска: предприниматель и общественный деятель Шамиль Закариевич Бикмаев, муфтий Центрального духовного управления мусульман РМ Фагим-хазрат Шафиев, главный редактор республиканской общественно-политической газеты «Юлдаш» Камиль Абидуллович Тангалычев.
А глава администрации Качелайского сельского поселения Василий Иванович Вишняков вручил памятные подарки самой старой жительнице Татарского Умыса 83-летней Айше Мязитовне Умряевой и самому юному сельскому жителю  – новорожденному Раилю Сибукаеву. Подарок получила и самая молодая сельская семья – Рафаэль и Халимя Таировы.
На Сабантуе звучало много задушевных песен. По-татарски пел студент Института национальной культуры МГУ имени Н.П.Огарева Дамир Абушкин – уроженец Татарского Умыса, уже известный и республиканским зрителям красивым исполнением лирических песен на родном языке на фестивале «Шумбрат, Мордовия!» и конкурсе «Авылым тавышлары». Лирические татарские песни исполнила Лилия Манюрова. А Марина Баймашкина пела по-русски, в том числе и такие песни, под которые многие участники и гости праздника охотно танцевали. Татарскими и русскими песнями украсил программу Сабантуя Ирек Ильясов, который каждое лето приезжает в Татарский Умыс из Москвы отдыхать. Каждое лето в родном селе проводит и Роза Мясаутова, ныне живущая в Москве. Она также спела трогательные татарские песни, одна из них – «Ымызым» была посвящена малой родине, ненаглядным березкам и рябинам, которые никогда не перестают звать человека в родные места. Не случайно и национальная культура народа имеет глубинную связь с землей. Заметим, что летом в Татарском Умысе становится многолюдно: на это время в родные места из городов возвращаются многие уроженцы села со своими детьми и внуками. Некоторые из них участвуют и в художественной самодеятельности села.
С песенными подарками пришли на Сабантуй и соседи. Украсили татарский праздник выступления творческих коллективов из сел Качелай, Сабаево, Мордовское Давыдово. Уроженец Сабаева мордвин-эрзя Олег Гангеев, ныне работающий директором общеобразовательной средней школы в Подлесной Тавле, исполнил лирическую песню на татарском языке. Пел он и по-русски. Песню Сабантую подарил и Александр Юркин из Сабаева.
Кстати, можно было заметить, с какой искренней радостью жители Татарского Умыса встречали выступления своих ближайших соседей, с которыми их связывают века дружбы и даже родства. Например, сноха ветерана труда Али Ибрагимовича Ибрагимова, одного из почетных гостей Сабантуя, – Светлана Николаевна, эрзянка, родом из соседнего Качелая, не просто освоила татарский язык, но и стала местным учителем татарского языка и литературы.
В программе Сабантуя были также развлекательные состязания – лазание на столб, перетягивание каната, бег в мешках. Участников праздника угостили вкусным пловом из свежей баранины, приготовленным под открытым небом, и чаем из самовара.
Много сил и стараний вложили в подготовку праздника руководитель сельского культурно-досугового центра Альфия Фяритовна Надрова и ее коллеги – работники культуры. Большую помощь в подготовке праздника оказали районная и сельские администрации, а также спонсоры. А Рафаэль-хазрат Манюров надеется, что следующий Сабантуй в Татарском Умысе будет еще лучше. Хотя и нынешний праздник получился красочным и душевным, напомнил людям об их древних национальных корнях.

Румия Рамаева