Свою долгую жизнь ветеран Великой Отечественной войны 86-летний Шагидулла Сянятуллович Сюбаев из села Черемишево Лямбирского района прожил честно и достойно, работал на родной земле. За многолетний и добросовестный труд удостоен медалей «Ветеран труда» и «За доблестный труд в Великой Отечественной войне в 1941-1945гг.». Вместе с женой Марьям Кязымовной воспитали троих сыновей: Камиля, Шамиля, Наиля и трех дочерей: Камилю, Санию, Альфию. Все дети, воспитанные на примере родительского трудолюбия, живут и трудятся в родном селе. Родился Шагидулла Сянятуллович в большой крестьянской семье, учился в родной школе. Отец Сянятулла Файзуллович работал на лошади, возил горючее трактористам. Мать – Халимя Абубякировна занималась домашним хозяйством и воспитанием шестерых детей. Семья жила очень бедно и, чтобы прокормиться, старшие братья Али и Летфулла в 1938 году уехали в Подмосковье на лесоповал. Потом за ними уехал и отец. Там они на лошадях возили лес на пилораму для распиловки, часть заработанных денег высылали матери в деревню. И вроде бы жизнь стала налаживаться.
Но грянула война. Братьев Али и Летфуллу с первых дней взяли на фронт. Через три месяца на Али пришла похоронка, а Летфулла прошел всю войну и вернулся домой только в 1953 году.
В 1943 году отец умер от тифа, и все заботы о семье легли на Шагидуллу. Дети войны перенесли многое. Шагидулла Сянятуллович сам удивляется тому, как они выжили в те суровые годы. В колхозе работали, считай, бесплатно. Чтобы не умереть с голода, в полях собирали колоски, а весной – оставшийся картофель. Таскали через жернов и делали крахмал, который мать перемешивала со свекольной ботвой и пекла лепешки.
Радостную весть о Победе они услышали по радио.
Весной 1946 года Шагидулла пошел учиться в Лямбирь на шестимесячные курсы трактористов. В лаптях из Черемишева ходил пешком ремонтировать трактора и сельскохозяйственный инвентарь. Осенью начал работать на колесном тракторе ХТЗ. Работали посменно, норма выработки на подъеме зяби была 4,5 гектара, он всегда ее перевыполнял и вспахивал ежедневно 5 гектаров. За работу трактористы получали двухразовое питание, 800 граммов хлеба, зерно.
Мирная жизнь шла своим чередом. А вскоре его призвали в армию. С 1947 по 1952 годы служил в Западной Украине,  Волынской области в погранвойсках техником. Новобранцев привезли на учебный пункт г.Любомль. После 6 месяцев учебы ребят отправили по заставам, на каждую по 5-6 человек. Из Мордовии их было 500.Шагидулла Сянятуллович охранял 7-ю погранзаставу-границу с Польшей. Граница проходила по реке Буг.
Служба на границе была непростой. Почти каждый день заставу поднимали в ружье, поскольку в Западной Украине после войны еще долгое время действовали бандеровские банды. За образцовое несение службы по охране государственной границы Шагидулла Сянятуллович приказом от 4 апреля 1951 года был награжден нагрудным знаком «Отличный пограничник». Эту награду вручал генерал-полковник Гребенник-начальник пограничных войск Украинского округа. Еще ему дали отпуск в родное село Черемишево на 15 суток. После отпуска на родную заставу взял да и увез красавицу жену Марьям, где она «служила» с мужем два года. Демобилизовался в 1952 году в звании старшины. Шагидулла Сянятуллович до сих пор помнит слова из строевой песни: «Где шепчутся сосны, тревожно стоят. Где зверь по оврагам бежит. На дальней заставе, на дальней границе. Мой верный товарищ служил».  
Это были годы разгула бандеровских банд, бесчинствовавших на территории Львовской, Тернопольской, Ивано-Франковской областей. Был  трижды  ранен. Осколок гранаты  до сих пор напоминает  болью в левой руке. Боевых  эпизодов  на счету  Шагидуллы Сюбаева  за  пять лет не один десяток. Лично задержал  нарушителя  границы. Прошел  от  Бреста  до Львова с боями. За  подвиги  в этой  войне с  бандитами  Шагидулла  Сянятуллович был приравнен  к  участникам  Великой  Отечественной  войны.  
Нынешние  события  на  Украине  вновь  воскресили  в его памяти  события  тех далеких  дней. Воспоминания  ветерана  войны  и  труда  особенно  актуальны в последнее  время: «Бандеровцы  люто  ненавидели  всё. Однажды  вырезали  всю заставу, не пощадив  ни  военных, ни  гражданских. Живыми  сжигали  в  домах, закапывали  в  землю. Людей  убивали  и  пытали  только за  то, что  они  не  были  украинцами. Главной  их  целью  были  председатели  колхозов, сельских  советов, учителя. Они  хотели  запугать  людей. Народ  выступил  против кровавого  террора. Сейчас    потомки  бандеровцев  вновь  подняли  головы. Их  сдерживает  страх  возмездия  за  злодеяния. Так  долго  продолжаться  не  может. Градус  народного  гнева  достигнет  точки  кипения, и бандиты  от  своих  же  земляков  получат  отпор».

Альбина Абросимова,
заслуженный учитель РМ