Почти две недели продолжается священный месяц Рамадан. Имамы говорят: очень важно в период поста не оставаться одному, искать общения со своими братьями и сестрами по вере в мечетях и мусульманских общинах, укрепляя тем самым дух и поддерживая искренние отношения. Наряду с воздержанием от приема пищи и воды священный Коран предписывает удалиться от всего запретного и бесполезного, духовную пустоту наполнить благим общением и полезными знаниями, оставить на время мирские заботы и посвятить себя Всевышнему. С началом Священного месяца в мечетях проводятся коллективные ифтары (разговения), которые прошли в селах Пензятка и Аксеново Лямбирского района, Лямбире, Белозерье Ромодановского района, в Саранске.
Как живут татарские села в Мордовии в Рамадан? Что значит для татарина Рамадан? Сафия Саидовна Кутляева, бывшая учительница, проживает в Лямбире, пенсионерка:
- Рамадан – это священный для нас месяц, по-настоящему священный, когда надо воздерживаться от многих вещей, еще быть ближе к Аллаху. Но и к Рамадану следует подготовиться, в частности, поститься несколько дней до его начала. Конечно, воздерживаться от еды и питья 19 часов – трудное испытание для духа и здоровья человека. Я читаю намаз, хожу в мечеть, когда читают таравих, из мечети возвращаюсь незадолго до полуночи. Радует, что наша лямбирская мечеть не пустует, каждый день ее посещают около 30 женщин, мужчин намного больше, присутствуют дети разного возраста.
В этот благословенный месяц происходит очищение не только физическое, но и духовное. В этот месяц я мало смотрю телевизор, только новости, этого вполне достаточно, иногда, правда, фильмы – старые, добрые советские – смотрю. В Рамадан необходимо проявлять сдержанность, заниматься благотворительностью, не злословить, быть еще более терпимыми. Благие дела умножаются многократно в этот месяц.
Камиль Абидуллович Чумарин, пенсионер, живет в селе Татарские Юнки Торбеевского района:
- Человек меняется в лучшую сторону в месяц Рамадан, он просветляется духовно. Для постящегося человека важна большая сила воли, терпение,  спокойствие. В нашей мечети не проводятся коллективный намаз – таравих, но по пятницам читают джума.
Рифат Рафикович Рахмуков, глава администрации Верхнеурледимского сельского поселения Рузаевского района:
- Рамадан для всех нас, татар, особый месяц. Наши верующие, пожилые и молодые, соблюдают пост, читают молитвы. Мы убрались вокруг мечети, скосили траву. Пусть у нас в Верхнем Урледиме проживают немало мордвы и русских, но мы остаемся татарским селом, которое очень любим.
Фарид Тагирович Эртуганов, глава администрации Сургодьского сельского поселения Торбеевского района:
- В Сургоди татар осталось мало, распространены смешанные семьи. Коллективный намаз в мечети в Рамадан не читают, наверное, не сохранилась такая традиция. Но в праздники – Ураза-байрам и Курбан-байрам – наша сельская мечеть заполняется людьми. Мои односельчане-татары многие соблюдают пост, читают молитвы, делают благие дела. Наша мечеть новая, красивая – построена в 1999 году.
В Сургоди нет своего муллы, поэтому большое спасибо и благодарность мулле Шамилю Неверову, который приезжает из Пензенской области, родом он из села Татарский Шелдаис Спасского района этой области. Он совершает все положенные обряды, когда его просят жители Сургоди.

Альбина Давыдова