26 июня в Республиканском дворце культуры уже по традиции состоялась торжественная церемония вручения медалей «За особые успехи в учении» выпускникам школ Мордовии. Награды вручил Глава Республики Мордовия В.Д. Волков. С этого года учреждена единая медаль – золотых и серебряных медалей больше не существует. Вместе с медалью Глава республики вручал именные часы с символикой Мордовии. На торжестве присутствовали и родители отличившихся школьников. Высокие награды получили учащиеся, которые достигли высоких результатов в учебе, достойно представляли Мордовию на различных состязаниях всероссийского и международного уровней, а также стали победителями интеллектуальных конкурсов, предметных олимпиад, научно-практических конференций. Кстати, школьники республики на заключительном этапе Всероссийской олимпиады завоевали 35 призовых мест. Это лучший результат за всю историю олимпиадного движения.
- Это значимая награда – медаль «За особые успехи в учении» – знак признания ученического труда на государственном и общественном уровне, - сказал Глава республики, обращаясь к выпускникам. – Это стимул двигаться к новым вершинам. Будьте упорными в достижении своих целей. Вам, молодым гражданам России, предстоит развивать дальше наше могучее государство. Впереди у вас ответственный выбор будущей профессии, которая определит во многом вашу дальнейшую жизнь. Поэтому – думайте о своем будущем, выбирайте те специальности, которые востребованы на рынке труда.  Пусть у вас будет больше самостоятельности, ведь вы вступаете во настоящую взрослую жизнь.
Особые слова благодарности Глава РМ адресовал родителям:
- Вы сделали все, чтобы ваши дети росли умными и достойными людьми. Успех ваших детей – это достойная награда за родительскую любовь и заботу, за то, что вы вложили в них частичку своего сердца и души.
Владимир Волков поблагодарил учителей, которые прилагают большие усилия для воспитания детей, раскрытия их потенциала и формирования полноценной личности.
- Ваши наставники трудились, не жалея сил, во имя вашего будущего, во имя того, чтобы вы росли людьми умными и знающими, порядочными и честными, любящими свою Родину, - заявил Глава Мордовии. - Это и их успех, их радость. Большое им за это спасибо! Мы, в свою очередь, стараемся поддерживать педагогов и мы эту работу продолжим. И пусть у вас и дальше будут такие успешные ученики.
У каждого медалиста Глава Мордовии интересовался выбором будущей профессией. После вручения выпускникам почти половины медалей, Владимир Волков обратился к присутствующему в зале ректору МГУ имени Н.П. Огарева С.М. Вдовину:
- Сергей Михайлович! Среди лидеров – медицинский Институт нашего университета. Как  будете учить такое количество?
- Места хватит всем! – заверил ректор вуза. – Тем более есть 245 бюджетных мест.
-  Второе место – у Мордовского педагогического института, - продолжил Глава Мордовии. – Многие медалисты выбирают строительные специальности, специальности электронной техники, информатику, прикладную математику. Это радует, что лидируют технические профессии у будущих абитуриентов. Я нашел себе преемника. Выпускник планирует поступать на «Государственное управление», сказал: «Хочу занять ваше место!» Молодец! Правильно, что он ставит перед собой высокие цели, и тогда все получится.
Среди награжденных медалью за «За особые успехи в учении» немало татарских фамилий. Это Карина Турчаева из села Латышовка Кадошкинского района, Равиль Умряев, закончивший Сабаевскую школу Кочкуровского района, Алина Гайнутдинова, закончившая Краснослободский многопрофильный лицей, Диана Искандярова и Регина Смакаева, закончившие Лямбирскую школу №2, Альфия Утешева из села Новое Кадышево Ельниковского района, закончившая Мордовскопошатскую школу этого же района, Айгуль Ялышева из Темниковской школы №1, Руслан Вильданов, Сабина Курмаева, Алина Судапина, Алина Хаметова, Рамиль Боярченков, Регина Умярова, представляющие несколько школ Рузаевки, Эльмира Хуснутдинова, закончившая Комсомольскую школу №3 Чамзинского района, Регина Бикмаева, Айгуль Сафарова, Диана Хайрова, Альбина Саттарова, Гузалия Севкаева, закончившие различные школы Саранска. Кстати, фотография Регины Бикмаевой десять лет назад публиковалась в самом первом номере газеты «Юлдаш». Тогда она пожелала доброго пути новому изданию. И вот спустя десятилетие мы снова публикуем фотографию Регины – как выпускницы-отличницы.
Альфия Утешева уже определилась с выбором профессии: ее интересует экономическая безопасность.
- Мне бы хотелось учиться и работать у нас, в Мордовии, - говорит выпускница. – Сейчас небольшая передышка после всех школьных лет. ЕГЭ – сложное испытание для всех нас, но большинство набрали хорошие баллы, успешно справились с заданиями. Я буду скучать по школе, одноклассникам и, конечно, учителям. Спасибо моим педагогам, которые дали мне прочные знания. Полученная медаль – своеобразный итог школьным знаниям. Это не только моя награда, это награда и педагогов и родителей.
Айгуль Ялышева рассказывает, что для нее это было первой в жизни серьезной наградой.
- Награда за 11 лет упорной беспрерывной учебы, из-за которой я порой забывала вовремя поесть и поспать. Медаль ни в коем случае не была прихотью моих родителей, родственников или учителей. Меня никогда не заставляли учиться на отлично. Это было просто моей целью: добиться, проверить себя, узнать, «а смогу ли я?». Безусловно, поддержка родителей и учителей ощущалась на всем протяжении моей учебы в школе. И без них я бы не достигла своей цели. Нет ничего приятнее, чем слышать добрые слова напутствия от Владимира Дмитриевича Волкова и видеть в глазах своих учителей и родных радость, гордость и любовь. Даже их слезы счастья являются не меньшей наградой для меня, чем медаль. Одна цель достигнута. Следующая –  красный диплом вуза.

Альбина Давыдова