Разве думал в далеком детстве простой сельский мальчишка из дальней деревни, что он станет адвокатом, специалистом в юридических вопросах? Конечно, нет. Это сейчас Халим Кадимович Мещеров занимает должность председателя городской коллегии адвокатов Саранска, является почетным адвокатом России, он известный и уважаемый человек.
Халим Мещеров родился и рос в Ельниковском районе, в селе Чурино, когда-то довольно большом и красивом. Да и окрестные места были завораживающие – богатые леса, широкие луга и любимая речка Уркат, на которой и находится Чурино. Они, сельские мальчишки, в жаркие летние дни наслаждались прохладной водой Урката. - Пусть река небольшая была, но достаточно глубокая, а рыбы в ней водилось много, - рассказывает Халим Мещеров. -  Сейчас течет Уркат  маленьким ручьем – испортили в свое время ее мелиоративными работами. Я рос в многодетной семье и, как все дети, мы помогали родителям во всех хозяйственных делах. Мы воспитывались в труде, пилили дрова, ухаживали за огородом, заготавливали сено, сажали-собирали картошку, а это 25 соток. Это сейчас и в селах строятся и открываются стадионы и спортивные комплексы, а в те годы спорт – это физический труд дома. Труд, труд, труд – мы всегда были заняты чем-то полезным с ранних лет.
В селе Чурино работала только начальная школа, после которой сельские дети шли учиться в пятый класс в восьмилетнюю школу соседнего татарского села Акчеево, где получали основное общее образование. А уже аттестат о среднем образовании Халим Мещеров получил после окончания школы в Больших Мордовских Пошатах. В школе этого села учились дети из разных сел и разных национальностей – мордва, русские, татары.
- Жили мы между собой дружно – и взрослые, и дети, - говорит Халим Кадимович. – Я не припомню никаких конфликтов, драк из-за того, что ты другой национальности. Наоборот, бегали все вместе, играли в разные игры, и детство запомнилось – босоногое, какое-то «живое», счастливое.  Я не был в школе отличником, но стремился к знаниям. Мы, деревенские мальчишки, были физически крепкие, и почти не знали, что такое болезнь. Когда в село приезжал кто-нибудь из Москвы или тогда еще Ленинграда в очках, то думали, что это профессор или какой-то большой начальник. При этом считали, что если человек носит очки, значит, нездоровый.
После окончания школы сельский парень начал трудовую деятельность с должности заведующего сельским клубом в родном Чурино, и в связи с этим месяц находился на учебе в Саранске.  По словам Халима Кадимовича, в клубе играли на баяне, в шахматы, устраивались, конечно, танцы для молодежи. Демонстрировали кинофильмы. Еще долго сельчане вспоминали, как интересно было в клубе при Мещерове.
Через год Халима призвали в армию. Службу он проходил в Белоруссии в летных войсках на командном пункте.
- В армии, кроме военной подготовки, много времени уделялось физической подготовке, - вспоминает Халим Кадимович. – Я был спортивным молодым человеком, помню, как легко мне давались кроссы и другие нагрузки. Поэтому служба в армии для меня прошла быстро.
Сразу после демобилизации Халима Мещерова назначили художественным руководителем в клубе села Акчеево, но пробыл он на этой работе всего полгода. Ведь уже осенью он начал учебу на подготовительном отделении юридического факультета МГУ имени Н.П. Огарева. Он всегда хотел связать свою профессию  с правоохранительными органами. Уже на следующий год Халим Кадимович получал юридическое образование в вузе. Оказывается, он стал первым человеком из Ельниковского района, который поступил на вновь открывшийся юридический факультет.
После окончания университета Мещеров уехал по направлению в Свердловск (теперь Екатеринбург), где несколько лет проработал  начальником юридического отдела автосервиса филиала ВАЗа. По семейным обстоятельствам пришлось вернуться в Саранск, где на одном из предприятий занимался юридическими вопросами. В 2002 году Халим Мещеров стал членом коллегии адвокатов Саранска, а через восемь лет –  председателем городской коллегии адвокатов. Он специалист по уголовному праву. Пользуется уважением среди коллег и доверием среди клиентов.
Халим Кадимович Мещеров гордится своей семьей. Вместе с женой Танизей Айсовной супруги воспитали двух детей, которые пошли по стопам отца. Сын Ринат и дочь Азиза закончили с «красными дипломами» юридический факультет Мордовского госуниверситета. Ринат  также с отличием завершил обучение в аспирантуре и сейчас работает в Москве. Азиза стажируется по адвокатскому направлению здесь, в Саранске. Танизя Айсовна родом с Ромодановского района, ее малая родина – станция Красный Узел. Она, будучи экономистом по образованию, работала главным бухгалтером, а последние годы перед пенсией главным аудитором крупной компании.
С большой теплотой Халим Кадимович говорит о своих родителях. Кадим Ибрагимович – профессиональный водитель, всю жизнь провел за «баранкой» автомобиля. Да и сейчас, в довольно пожилом возрасте, хорошо управляет машиной. Мать Сания Хафизовна, ее, к сожалению, нет в живых, много лет проработала председателем сельского совета в селе Акчеево, а после трудилась в этом же селе начальником почтового отделения.
Главными принципами своей профессиональной деятельности Халим Мещеров считает принципиальность, честность, грамотность во многих вопросах. Только тогда могут быть хорошие результаты работы. Об этом говорят и его награды в профессиональной сфере: орден «За верность адвокатскому долгу», медали первой и второй степени «За заслуги в защите прав и свобод граждан» от совета федеральной палаты адвокатов России. В прошлом году Халим Кадимович получил Благодарность Главы Мордовии, а годом ранее - Благодарность Председателя Государственного Собрания Мордовии.
19 июля Халиму Кадимовичу Мещерову исполняется 60 лет. Время оглянуться назад, подвести некоторые итоги, порадоваться достигнутым успехам и, конечно, наметить новые планы на будущее.

Альбина Давыдова