17 июля  во всех мечетях Мордовии прозвучат звуки азана, и верующие соберутся на коллективный намаз в честь праздника Ураза-байрам. В этот день собравшиеся во главе с имамами вознесут молитвы и за усопших мусульман.  А пока в дни священного месяца Рамадан (Рамазан) мусульмане всего мира молятся, соблюдают пост и читают Коран. Именно в этот месяц и была ниспослана священная книга мусульман.
Религиозная жизнь – неотъемлемая часть жизни у татар, ведь мы являемся мусульманами. Верующие проводят этот месяц не только в воздержании от еды и питья в светлое время суток, но и воздерживаются от гнева, эмоций, проявляют терпение и сдержанность во всем. Раиль Ряхимович Мусин, имам-хатыб села Ломаты Дубенского района рассказывает:  
– 17 июля завершается священный для мусульман месяц Рамадан, который мы всегда ждем с нетерпением.  Еще несколько лет назад в Ломатах не было совместного ифтара в мечети, а теперь это происходит часто. В дни священного месяца прошли уже несколько ифтаров в нашей сельской мечети. То есть несколько семей объединяются и приглашают людей на «авыз ачтыру» (разговение) в мечеть. Каждый день мои односельчане приходят в мечеть на таравих намаз. Это может быть и 10, и 20, и 30 человек. Ведь после многочасового поста нужно иметь силы читать молитву. Но радует то, что в мечети присутствуют пожилые, молодые, но и дети, в  том числе и дошкольники.
А присутствие детей придает молитве особый тон. Хочу добавить, что тот, кто держит уразу без таравиха, не почувствует сладость поста. Конечно, в летние месяцы держать пост тяжело. Я разговаривал с некоторыми бабушками. Есть пожилые, которые болеют и не могут поститься, а есть пожилые, которые осиляют уразу, а Аллах дает им силы.
Самое главное, что мечеть не пустует, что духовная  жизнь в Ломатах не стихает. Это тем более отрадно, что Ломаты – единственное татарское село в эрзянском районе, да и в соседних районах татарских сел нет. Нашей новой мечети около восьми лет, в ней проводятся все религиозные обряды.  Кстати, 13 июля в ней прошел республиканский ифтар, на который приехали очень много людей. Мы всегда заранее приглашаем и наших абыстаев из Чамзинского района, напоминаем: не забыли ли они о том, что состоится ифтар.
Раиль Мусин – молодой и активный имам. Закончив 11 классов, он поступил в Саранский промышленно-экономический колледж. После его окончания учился в Татарстане в медресе. Вот уже третий год Раиль Ряхимович занимается фермерством – у него крестьянско-фермерское хозяйство по овцеводству. Раиль Мусин – многодетный отец. Его семье предоставлена субсидия на строительство жилья.
Рафик Фяритович Сайфетдинов является имам-хатыбом мечети села Большое Татарское Караево, имам-мухтасибом Темниковского района. Хотя по специальности он педагог, но еще с молодости его тянула и интересовала религиозная часть жизни татар.
- Мои односельчане всегда встречают месяц Рамадан с большим желанием, ведь для нас это месяц особого почитания Аллаха, месяц добрых дел. Уже где-то на четвертый день священного месяца в нашей сельской мечети прошел совместный ифтар, который мечеть провела на ранее собранные деньги. Конечно, посильную помощь оказывали и сами караевцы, за что им большая благодарность.  Поддержку нам оказали глава сельской администрации Русско-Караевского сельского поселения Нюрия Абидулловна Позднякова, наш местный предприниматель Галия Арифулловна Кичемасова, а также Алия Амрулловна Позднякова, Раиля Равилевна Позднякова, Алия Ряшитовна Позднякова. На ифтаре присутствовали около 40 человек, среди них имамы из татарских сел Темниковского и соседнего Ельниковского районов. Караевцы также проводят ифтары у себя дома.
Все старое поколение держит пост. Радует, что с каждым годом к религиозной жизни приобщаются более молодые. Они держат пост, читают молитвы. Я спрашивал, как мои единоверцы держат пост в такое время, когда он длится 19 часов? Еще до начала Рамадана были опасения, смогут ли? Ведь осенью и зимой ураза длится меньше часов. Аллах нам помог в том, что дни не стояли такие жаркие: было и прохладно, и дожди прошли, а в такие дни и пить не хочется. Люди даже и за ягодами ходили, сено готовили, занимались другим физическим трудом в своем хозяйстве.
Каждый вечер, в течение месяца Рамадан, на молитву собираются и в мечети села Акчеево Ельниковского района. И эта традиция здесь является многолетней, со времен прежнего имама Кярима-хазрата Шехмаметьева, который активно и действенно заботился о духовности родного села и односельчан. Сейчас традицию продолжает мулла Равиль Ахмеджанович Шехмаметьев – двоюродный брат Кярима-хазрата, ветеран труда, много лет трудившийся механизатором. Уважаемым сельским муллой в Акчееве в свое время много лет был и отец Равиля Ахмеджановича. Именно от отца он унаследовал основы традиционного мусульманского богослужения, знание обрядов и умение их исполнять.
Сегодня в костяк мусульманской общины Акчеева входят в основном местные ветераны труда, пенсионеры Равиль Мещеров, Ряхим Шехмаметьев, Шамиль Шехмаметьев и другие. Они и ходят в мечеть каждый вечер священного месяца. Кстати, на вечернюю молитву здесь ходят и женщины, среди которых немало тех, кто держит пост. Интерес к родным исламским традициям проявляет и молодежь. Особенно много молодежи будет в акчеевской мечети в день Ураза-байрам. В этот день, по давней традиции, приедут в родное село и многие его уроженцы, живущие ныне в других местах. После молитвы посетят могилы родных и близких на местном кладбище. А уже в домах состоятся традиционные праздники разговения с национальной выпечкой и вкусными блюдами. Впрочем, так будет и во всех других татарских селах Ельниковского района и всей Мордовии. Достаточно многолюдно было в акчеевской мечети и 13 июля в ночь могущества и предопределения – Кадер кич?се.
Состоялся в Акчееве и праздничный ифтар. В коллективном разговении участвовало немало людей. А тем из сельских вдов, которые не смогли прийти в мечеть на ифтар, активисты мусульманской общины праздничное угощение разнесли по домам. Важно, чтобы все соприкоснулись с благословенным месяцем Рамадан. Это особо торжественное время в татарских населенных пунктах.

Альбина Давыдова