Уборка на полях республики идет полным  ходом. Сельхозпроизводители делают все от них зависящее, чтобы не оставить хлеб в поле. Будем надеяться, что погода подарит как можно больше погожих солнечных дней, что позволит им полностью убрать урожай и приступить к севу озимых.   На 11 августа всего по Мордовии намолочено более 548 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур при урожайности 24,1 центнера с гектара. Раис Равильевич Салихметов, руководитель ООО «Юнки» Торбеевского района:
- Я участвовал несколько дней назад в селекторном совещании по ситуации в агропромышленном комплексе, которое проводил Глава Мордовии Владимир Дмитриевич Волков. К сожалению, ситуация в моем хозяйстве сложная, особо похвалиться нечем – всего 14 центнеров зерновых с гектара. На наших землях - мало, но для лучшей урожайности нужны удобрения. Но наши работники – 23 человека – работают не покладая рук. Хочется отметить комбайнера Растяма Анвяровича Газина, который намолотил больше половины от урожая зерновых. Погода установилась хорошая, поэтому нужно торопиться. Как бы не начались дожди, которые могут свести на нет весь урожай. Шавкет Хасянович Узбеков на своем тракторе занимается подготовкой почвы под посадку озимых. План посева – 500 гектаров. Семенами пшеницы, ржи полностью обеспечены. Проверили семена - они полностью кондиционные. Конечно, хотелось бы обновить парк техники, которая физически и морально устарела, так как почти всю технику хозяйство получало 8-10 лет назад. Большой процент износа приводит к частым поломкам, из-за чего некоторые работы выполняются несвоевременно. И в конечном итоге – влияет на урожайность. Приобрести самим технику возможности нет.
ООО «Тархановское»Темниковского района образовалось в апреле 2006 года, в которое потом вошли еще четыре хозяйства Темниковского района. Оно является крупным и довольно успешным агрохозяйством, специализирующемся на производстве мяса и молока  и зерновых культур.
Рассказывает главный бухгалтер  сельхозпредприятия  Умяр Касимович Кугушев:
- Нас, сельхозработников, всегда волнует тема погоды. Ведь трудно получить хороший урожай, если стоят дождливые дни. Но сейчас нам погода благоприятствует. Буквально вчера мы закончили уборку озимых культур на площади в 800 гектаров. Средняя урожайность составила около 25 центнеров с гектара. Приступили  к уборке яровых культур – это ячмень, овес, вика, кукуруза на зерно, засаженные на площади в 2500 гектаров.  Думаю, что получим такие же хорошие результаты. Ячмень мы выращиваем обычный, который в основном идет на фураж, на продажу своим работникам. В уборочную страду их задействовано почти 35 человек. Работают с раннего утра и до того, как стемнеет.
К сожалению, развитие животноводческого направления в хозяйстве стало немного тормозиться и остается не на нужном уровне, который планируем.

Альбина Давыдова