6 августа в Доме республики состоялось вручение премий спортсменам Мордовии, которые в 2014 году показали высокие спортивные результаты на чемпионатах, первенствах и Кубках мира, Европы, России и международных соревнованиях. Спортсменов и их тренеров поздравил Глава РМ Владимир Волков. - Уже не первый год накануне всероссийского Дня физкультурника в Мордовии мы отмечаем лучших спортсменов и их наставников, - сказал Владимир Волков. – Вы достигли не только высоких результатов в спорте, но и являетесь примером для остальных в пропаганде здорового образа жизни. И сейчас не случайно Мордовию называют одним из самых спортивных регионов нашей страны. Только с начала 2015 года спортсмены республики завоевали медали разного достоинства в десяти странах мира, где проводились крупные международные турниры.  Это I Европейские олимпийские игры, зимняя и летняя Всемирные Универсиады, Кубок Европы по спортивной ходьбе. Футбольный клуб «Мордовия» занял достойное восьмое место в премьер-лиге чемпионата России.
За достижениями спортсменов стоят усилия тренеров, надежной опорой для всех них является отличная спортивная база, построенная при поддержке руководства страны. Мордовия и сама принимала крупные международные соревнования. Этот богатейший опыт и поддержка жителей Мордовии помогут достойно встретить чемпионат мира по футболу в 2018 году. Спорт, как и прежде, будет играть значимую роль в развитии республики. И своими достижениями вы укрепляете имидж республики.
В обширном списке – 191 спортсмен и 45 тренеров –  награжденных Главой Мордовии – люди разных национальностей, в том числе и татары. Регина Арикова стала золотым призером первенства России по русским шашкам среди девушек-инвалидов по слуху, Денис Муртазин завоевал «бронзу» чемпионата России по греко-римской борьбе среди взрослых. Абдулвахаб Асаинов стал бронзовым призером первенства Европы по греко-римской борьбе среди юношей. Шамиль Юсупов (на первом фото)  получил «серебро» Кубка мира по акватлону среди юниоров.
Одна из самых титулованных спортсменок Анися Кирдяпкина выразила от имени всех ходоков слова благодарности руководству республики за понимание и поддержку в решении вопросов, которые возникают в последнее время.
- Для нас созданы все условия для тренировок. Мы будем стараться.  Ведь вы, Владимир Дмитриевич, наш главный болельщик, - сказала Анися.
Сария Яфуняева (на втором фото) – серебряный призер первенства России по шорт-треку среди юношей и девушек, живет и учится в Ромоданове. Сария еще один пример того, как построенный в районном центре Ледовый дворец дал возможность ей заниматься спортом не только «для себя», но и строить успешную спортивную карьеру.
- Шорт-треком я занимаюсь уже шесть лет, - рассказывает девушка. – Мне он очень нравится. Тренировки у нас проходят четыре раза в неделю. К нам приезжает из Саранска тренер Иван Иванович Супонин. Он строгий, дает правильные наставления. Несколько лет назад он пришел к нам в школу и пригласил на занятия шорт-треком. Мне стало интересно, тем более я с трех лет умею кататься на коньках. Но мои нынешние коньки, конечно, другие. У них более длинные лезвия, на них кататься труднее, чем на обычных. Но этот вид спорта развивает равновесие, координацию, азарт, приучает к дисциплине, правильному режиму дня. И без травм и падений, часто – обидных, не обходится. У меня появилось много друзей из разных городов нашей страны, так как приходится много ездить на соревнования.  Правда, в международных стартах еще не приходилось участвовать.
Родители, конечно, гордятся своей дочерью, помогают ей и поддерживают. Ведь Сария, закончившая 8 классов Ромодановской средней школы №1,  еще и отличница. Она – кандидат в мастера спорта по шорт-треку. И несмотря на летние каникулы, тренировки продолжаются.
Грантом Главы Мордовии за высокие достижения в области спорта награждены тренеры-преподаватели по работе с детьми в возрасте до 17 лет. Среди них – Надиря Мизамбидиновна Катюкова, которая работает в Региональном центре специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва по зимним видам спорта, Айса Касимович Сафаров и Р?ст?м Няимович Юсупов, тренирующие детей в специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва по борьбе имени А.В.Мишина.
Грантом Главы РМ отмечен и Ренат Маратович Кутюшев (на втором фото), который семь лет работает с молодыми футболистами 1999-2000 г.р. Он тренер-преподаватель Межрегионального центра подготовки юных футболистов Приволжья «Мордовия», в недавнем прошлом сам играл в футбол – участвовал в чемпионате Мордовии, а также среди любительской лиги чемпионата России (третий дивизион).
- Самое главное в тренерской работе – взаимопонимание между тренером и твоими воспитанниками, - говорит Ренат Маратович. – Без этого не будет положительных результатов. Они есть. Например, в прошлом году три наших игрока попали в сборную команду по футболу Приволжского федерального округа и в ее составе стали призерами по итогам чемпионата России среди своего возраста. Сейчас мои игроки участвуют в чемпионате России, первый круг завершился, начался второй этап.
- Ваши высокие результаты достигнуты упорными тренировками, - подчеркнул Глава РМ Владимир Волков, обращаясь к награжденным. – Этот труд можно почувствовать, когда сам занимаешься спортом. Завоевывая медали, вы прославляете Мордовию, а на международных стартах – и Россию.

 

Альбина Давыдова