21 августа 2015 года в Мордовском заповеднике состоялось расширенное заседание двух комиссий Общественной палаты Республики Мордовия – комиссии по экономическому развитию, поддержке малого и среднего бизнеса, экологической безопасности и комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций. Основной темой заседания стали особо охраняемые природные территории республики. Заседание открыл сопредседатель Общественной палаты Республики Мордовия, председатель комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, главный редактор «Известий Мордовии» Олег Каштанов. В мероприятии участвовали члены Общественной палаты РМ – предприниматель Юрий Левашкин, предприниматель Александр Палкин, главный редактор газеты «Юлдаш» Камиль Тангалычев, глава администрации Темниковского муниципального района Игорь Гамаюнов, руководитель штаба молодежной экологической общественной организации «ЭКА в Саранске» Екатерина Чернова.
Директор Мордовского заповедника, член Общественной палаты РМ Александр Ручин рассказал о перспективах развития Мордовского заповедника, директором которого он является на протяжении последних пяти лет. Александр Борисович отметил, что в 2011 году Правительство Российской Федерации утвердило концепцию развития системы особо охраняемых природных территорий на период до 2020 года. «Очень важно, что в настоящее время возрос интерес государства к охраняемым природным территориям», – подчеркнул Александр Ручин. На вопрос, получается ли взаимодействовать с частным бизнесом, директор Мордовского заповедника ответил, что вложение частных инвестиций возможно лишь на сопредельных с заповедником территориях. «Например, можно на приграничной территории построить гостевые дома, проложить экологические тропы и маршруты, которые также могут затрагивать и часть территории самого заповедника, то есть появится возможность охватить наибольшее число живописных мест Темниковского района, усилить туристический кластер и создать новые рабочие места в туристическом секторе», – пояснил Александр Борисович. Не обошли вниманием и тему пожаров, снова ставшую актуальной в связи с событиями на Байкале. У директора заповедника спрашивали, какие меры предпринимаются для предотвращения пожаров. «То, что сейчас происходит на Байкале, и то, что было у нас в 2010 году, – это катастрофа. А бороться с катастрофой в одиночку очень сложно, это дело не полусотни человек, а всего общества. После 2010 года у нас появилась пожарно-химическая станция, мы обеспечены противопожарной техникой. Создаем минерализованные полосы, расчищаем просеки, восстанавливаем противопожарные дороги. За последние годы возгораний на территории заповедника не было, зато ежегодно тушим сельхозпалы на сопредельных территориях, тем самым предотвращая переход огня с этих территорий в наши леса».
Опыт 2010 года не прошел бесследно и для национального парка «Смольный», о чем рассказал директор парка Геннадий Маскаев. Геннадий Данилович показал присутствующим цистерны для хранения воды, установленные в труднодоступных местах национального парка.
Один из вопросов повестки был посвящен региональным памятникам природы и проблемам создания охранных зон федеральных охраняемых территорий. Эту тему раскрыл заместитель министра лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия Александр Макейчев. «На территории республики 93 особо охраняемых природных территорий, из них 2 – федерального значения, 91 – регионального. В рамках целевой программы уже проведена инвентаризация памятников природы регионального значения», – рассказал Александр Николаевич. Заместитель министра отметил, что в последнее время сотрудничество Мордовского заповедника с органами исполнительной власти становится все более тесным и вспомнил республиканский экологический сбор школьников, который прошел в июне 2015 года на территории заповедника при поддержке министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия. Также он подтвердил, что Минлесхоз РМ поддерживает создание охранных зон вокруг ООПТ федерального значения.
Заключительным вопросом заседания были так называемые «нулевые» чтения по внесению изменений в Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» и другие законодательные акты РФ. Законопроект предусматривает, в частности, запрет на изъятие земель в национальных парках, расширение полномочий государственных инспекторов по охране территорий заповедников и национальных парков. Члены Общественной палаты Республики Мордовия поддержали законопроект, разработанный по поручению Президента РФ.
Интересной была и экскурсионная программа. Опытный экскурсовод Константин Бугаев провел участников мероприятия по познавательной экологической тропе «Знакомство с заповедником».

Пресс-служба
Мордовского заповедника