Меньше недели осталось до Дня знаний - 1 сентября. Все школьники так или иначе готовятся к началу учебного года. Кто-то из ребят ждет не дождется 1 сентября, чтобы встретиться с друзьями, увидеть любимых учителей, есть и те, кто в школу не торопится. Но больше всех в ожидании Дня знаний переживают и волнуются, конечно, первоклассники и их родители. В одном из последних выступлений Председатель Правительства РФ Д.А.Медведев отметил, что в 2015 году в школы нашей страны пойдет на 145 тысяч первоклассников больше, и это не может не радовать. В нашей республике первый в жизни школьный звонок прозвенит для 7681 первоклассника.
Посчастливилось стать мамой первоклассника в этом году и мне. Мой семилетний сын Салават с трепетом и нетерпением собирается в школу. Именно поэтому я не понаслышке знаю, как дорого обходится родителям все то, что необходимо для учебы ребенка в школе. Об этом мы сегодня и поговорим.

Итак, самое главное для учебы - это, конечно, учебники, тетради и канцелярские товары: все, что нужно для уроков рисования и труда. Отрадно, что уже третий год государство полностью обеспечивает школы учебниками для школьников, а ведь раньше на них приходилось тратить немалую сумму -  2000-3500 рублей. Сейчас на эти средства родители могут приобрести что-то другое. На тетради, прописи и полный набор канцтоваров мы потратили 2000 рублей. Родительский комитет нашего класса по предложению классного руководителя решил приобрести всем ученикам класса наборы одинаковых ручек, карандашей, красок, цветной бумаги, пластилина,- в общем, всего, что понадобится в ходе учебного процесса. Во-первых, это избавляет детей от ненужных ссор и споров «у кого лучше», ведь у всех все одинаковое, во-вторых, благодаря оптовой закупке родители сэкономили деньги. В среднем же прописи, тетради и канцтовары можно купить от 1500 до 2500 рублей.
Важной частью школьных принадлежностей является ранец. Учитывая то, что маленькому еще ребенку придется носить за плечами немалый вес: учебники, тетради, пенал и многое другое, важно правильно его выбрать. Я, как и многие родители, которые с детства заботятся об осанке ребенка, предпочла более дорогой рюкзак с эргономичной, ортопедической спинкой, которая позволяет правильно распределить вес и снять нагрузку с плеч и спины ребенка. Стоят такие ранцы от 3500 рублей, далее  их стоимость ограничивается лишь фантазией и толщиной кошелька родителей. Более простые экземпляры можно купить от 1000 рублей. Стоит отметить, что важной частью рюкзака являются светоотражающие элементы, которые позволят водителю на плохо освещенной дороге в темное время суток издалека увидеть школьника. Ведь в осеннее и зимнее время темнеет довольно рано, а ученики младших классов находятся в школе до 15.00 часов. И зачастую, когда родители не имеют возможности сами забирать ребенка из школы, он возвращается домой один.
Замечу, что если вы собираете в первый класс старшего, то есть первого в семье ребенка, то встает вопрос и об оборудовании в квартире или детской комнате места для занятий. Для этого вам понадобится рабочий стол, который обойдется от 3000 до 7000 рублей, удобный стул или кресло от 600 до 3000 рублей и настольная лампа от 500 до 1500 рублей, чтобы ребенок с детства не портил зрение чтением или выполнением домашних заданий при плохом освещении.
Немалой статьей расходов для родителей первоклашек становится и школьная форма. Для мальчиков это костюм, состоящий из брюк и пиджака, иногда бывает и с жилетом. Его стоимость колеблется от 1500 до 4500 рублей в зависимости от качества. Например, мы приобрели для сына костюм-двойку за 3500 рублей. Минимум две рубашки: белая - для праздников и, как правило, голубая, бежевая или светло-зеленая для повседневной носки. Хлопчато-бумажные рубашки можно купить от 500 рублей, из синтетических материалов - дешевле - от 200 рублей, но в такой активный ребенок будет потеть. Также мальчику необходимы аксессуары: ремень от 200 рублей и галстук от 150 рублей. Кроме того, понадобятся туфли для сменной обуви, их средняя цена от 1000 до 2000 рублей. Не забудьте и о мешке для сменной обуви, он гораздо удобнее, чем полиэтиленовый пакет, к тому же, стоит недорого - от 50 до 200 рублей. В последнее время такие мешки часто продаются в комплекте со школьным ранцем.
Девочке нужен совершенно другой набор вещей. Школьное платье, знакомое нам с советских времен, черное или коричневое, можно купить от 900 до 2000 рублей. Также школьнице необходимы два фартука: черный и белый, каждый обойдется от 800 до 1500 рублей. Ну, и, конечно, два комплекта воротничков и манжет от 150 до 300 рублей каждый. Кроме того, нужно минимум две пары колгот, белые для праздника и повседневные на ваш выбор от 150 до 300 рублей пара. И какая же школьница обойдется без большого белого банта? Цена вопроса от 150 до 500 рублей за штуку, но, как правило, их также нужно два. И, конечно, туфли для сменной обуви - от 1000 до 2500 рублей.
Важной частью учебного процесса в современной школе является физическое воспитание, проще говоря, физкультуру никто не отменял. А для этого урока необходим спортивный костюм (от 1000 до 3000 рублей), кроссовки (от 800 до 1500 рублей) и пара хлопчатобумажных футболок (от 200 до 500 рублей).
Ну и какое же первое сентября без большого красивого букета цветов для первой учительницы?  Учитывая то, что в преддверии Дня знаний цветы волшебным образом становятся дороже в полтора-два раза, то скромный букет из трех роз или хризантем будет стоить 500-600 рублей, а букет «побогаче» обойдется в 1000 - 1500 рублей.
Все это, и еще кучу таких мелочей как маечки, трусики, носочки и многое другое родителям нужно успеть купить и подготовить к 1 сентября. Посчитайте, получается кругленькая сумма, неправда ли? Многие родители в шутку ассоциируют сборы ребенка в первый класс с подготовкой к свадьбе: также накладно все обходится. К счастью, на будущий год родителям сегодняшних первоклашек удастся потратить чуть меньше: с хорошим рюкзаком ребенок может отходить с первого по четвертый класс, если купить костюм или платье с небольшим запасом, то, возможно, его получится проносить два учебных года.
Материальная часть, несомненно, очень важна, ведь каждая мама и каждый папа хочет видеть своего сына или дочь на школьной линейке самым красивым. Но не забудьте подготовить своего пока еще малыша, который вступает в школьную жизнь, в период взросления морально, пусть он будет и самым счастливым и радостным от того, что ему предстоит встреча с интересным и захватывающим миром знаний и новых открытий.

Эльвира Баляева