Расим Абдулкадирович Бакураев имеет большое хозяйство – у него в ведении 5800 гектаров лесных угодий, за которыми нужен ежедневный присмотр. Расим Абдулкадирович – государственный инспектор леса Николаевского участкового лесничества государственного казенного учреждения Мордовии «Березниковское территориальное лесничество». В круг его обязанностей входит контроль и надзор над лесами, соблюдение законодательства в области охраны и использования объектов животного мира. Расим Бакураев по итогам своей работы за 2013 год стал лауреатом конкурса «Лучший по профессии» за достижение высоких производственных показателей и вклад в социально-экономическое развитие Мордовии. Значимую награду ему вручил Глава РМ Владимир Волков. Все лесовосстановительные и лесозащитные мероприятия на его участке выполняются в срок и с хорошим качеством. 32 года Расим Абдулкадирович трудится в лесной отрасли.
- Работы всегда много, - говорит Бакураев. – Лес требует к себе особого внимания, это живой организм со своим характером. Появляются в наших лесах и охотники-любители, к счастью, случаи браконьерства носят исключительный характер. Часть территории лесов сейчас передают в аренду, поэтому мы требуем от арендаторов соответствующего отношения к лесу. Осуществляем контроль за вырубкой ими леса, его восстановлением, то есть  высадкой саженцев, уход за ними.
А ведь Расим Абдулкадирович, живя вдалеке от моря, но на берегу реки Суры, мечтал о море – выучиться в мореходном училище и даже уже подал документы в учебное заведение прибалтийской Клайпеды.
- Но мать не пустила, - вспоминает он. – Ведь я тогда закончил лишь восемь классов. Мальчишка совсем.
Расим Бакураев родом из Ульяновской области, из татарского села Стрельниково, которое находится на границе с Мордовией. Как он говорит, места там очень живописные – село расположено на левом берегу Суры, рядом озеро, сосновые леса, пойменные луга. В семье росло пять братьев и три сестры, а Расим был самым младшим из детей.
- Мы росли в большом труде и заботах, - делится воспоминаниями Расим Абдулкадирович. – Жили мы дружно и были привычны к любой работе по хозяйству. Но каждый из детей четко знал свои обязанности – кому-то надо лошадь отвести на выпас, кому-то корову подоить, за овцами приглядеть, огород прополоть-полить. Конечно, хотелось и купаться сходить, и мяч погонять, поэтому хорошо понимали, что дело сделано – можно и своими ребячьими делами заниматься. А отец и братья были еще и охотниками.
Его отец Абдулкадир Кешафович умер рано – в 47 лет. Он, офицер, вернулся с Великой Отечественной войны  весь израненный: живого места на нем не было. Тяжело потом матери большого семейства Амине Хасяновне стало – детей на ноги как поставить? Но всех вырастила, все получили специальности. Он вспоминает, что она трудилась и в колхозе – косила, молотила, убиралась в сельском клубе, а они, дети, помогали ей в этом: дрова кололи, подметали. Умерла она 19 лет назад.
- Для нас большой родительский дом  был и остается тем местом, где мы любили и любим собираться со своими родственниками, хотя сейчас это случается не так часто, как хотелось бы, - рассказывает Бакураев. - В родном селе похоронены мои родственники, а здравствуют сегодня три брата и сестра.
После окончания десяти классов по совету брата Расим Бакураев поступил учиться в Кемлянский совхоз-техникум: и недалеко от родного дома, и образование хорошее можно получить.  А потом – служба в армии с декабря 1979 года. Попал в он в Туркмению в летные войска. По его словам, 15 человек с «учебки» направили в Афганистан, где разгорался огонь войны. Всякое пришлось повидать молодому бойцу. Многие месяцы он не писал писем домой, и мать не знала, что с ее сыном, где он находится. Через год он отправил лишь буквально два слова «жив-здоров». Вскоре приехал в отпуск – вот и узнали тогда родные всю правду о месте его службы.
После демобилизации Бакураев некоторое время работал водителем-дальнобойщиком, а потом снова перебрался в Мордовию, где его старший брат Бари работал в Николаевском лесничестве.
- Получается, что я его сменил, - говорит Расим Абдулкадирович. – А он ушел на «повышение» – на работу в Саранское лесничество, а потом стал директором Кочкуровского лесхоза. Нынешним летом он вышел на пенсию.
Не одно поколение этой семьи связано с лесным хозяйством. Еще в 1937 году участвовал при сооружении кордона дядя Бакураева по материнской линии Кетдюс Абдрашитович Якубов. Он проработал лесником до самого начала войны, а потом ушел на фронт. Через некоторое время пришло извещение: пропал без вести. Больше о его судьбе ничего не известно.
- Мой отец Абдулкадир Кешафович уже в послевоенные годы – во второй половине 50-х годов – тоже трудился в лесном хозяйстве в своих родных местах в Ульяновской области, - продолжает свой рассказ о «лесной» династии Расим Абдулкадирович. -  Тогда ведь были так называемые колхозные леса, вот там он и был лесником. Потом его выбрали председателем колхоза, был он и председателем сельского совета. А в последние годы жизни, так как сказывались фронтовые ранения, работал заведующим клубом. Старший брат Рафаэль также работал всю жизнь лесником в нашем лесничестве, только на другом участке. Он, к сожалению, уже умер. Два моих двоюродных брата работают в Ульяновской области лесниками в Корсуньском лесхозе. А сам я за эти годы закончил и лесотехнический техникум в Чувашии.
Вместе с супругой Натальей Александровной, бухгалтером по профессии, они вырастили двух дочерей. Старшая Альбина уже работает, а  свободное время отдает своему увлечению: она начинающий охотник. Младшая Елена – студентка,  учится на четвертом курсе вуза.
Расим Абдулкадирович признается, что лес для него – родной дом. В лесу ему никогда не бывает страшно, потому что здесь все свое, знакомое.
- Это все радость, это жизнь, это счастье, - делится он. - Выросли сосенки-елочки, посаженные мною 30 лет назад. Теперь это большие сильные деревья, украшающие лес.

Альбина Давыдова