Картофель в этом году уродился на славу. Давно так не радовал «второй хлеб» сельчан и всех тех, кто трудится на своем огороде все лето.  Однако такой урожай радовал бы больше, если была  бы возможность реализовать излишки картофеля. А они в этом году есть у большинства огородников.
Например, в селе Латышовка Кадошкинского района население готово продать богатый урожай. - В прошлом году нашу картошку принимала хотя бы Кадошкинская районная больница, - рассказывает глава администрации сельского поселения Рима Аминовна Арюкова. – Теперь лечебного учреждения нет. Несколько дней назад приезжали перекупщики с дынями и арбузами. Некоторые латышовцы обменивали их на картошку. Килограмм картофеля – на килограмм арбуза, а дыня шла в два раза дороже. Но, конечно, это не выход. Хотелось бы выручить реальные деньги за свой труд.
Картофельная тема, в частности, прозвучала 2 сентября и на заседании Правительства Мордовии. Проблема с закупкой этой продовольственной культуры  у населения есть. Одно из решений – создание кооперативов, которые будут закупать у населения овощи. Но вместе с тем необходим контроль качества поставляемой продукции.
Все довольны урожаем картофеля и в селе Татарский Умыс Кочкуровского района. Как говорит руководитель сельского культурно-досугового центра Альфия Фяритовна Надрова, картошка выросла крупная, кто-то, посадив ведро, собрал четыре, а то и все пять.
- Жаль только, что никто не покупает, - продолжает она. – Закупщики в село не приезжали. А своим ходом не можем в Саранск доставить. В этом году все овощи дали хороший урожай: и морковь, и огурцы, и помидоры.

Альбина Давыдова