В минувшую пятницу в Саранске состоялась научно-практическая конференция «Россия победит терроризм!». Организаторы мероприятия – Администрация Главы РМ, Госсобрание РМ, Правительство РМ, Исламский культурный центр, Мордовская митрополия Русской Православной церкви, Общественная палата РМ, МГУ им. Н.П. Огарева. В конференции участвовали представители органов государственной власти, духовенства, общественности, школьники и студенты, молодежный актив. Открывая мероприятие, руководитель Исламского культурного центра, муфтий Центрального духовного управления мусульман РМ Фагим-хазрат Шафиев подчеркнул, что в Мордовии сложились многовековые традиции межнациональной и межконфессиональной дружбы и согласия. Представители всех народов и конфессий в республике имеют равные права и возможности. Говоря об угрозе терроризма, в частности, об ИГИЛ, Фагим-хазрат Шафиев отметил, что злодеяния этого самопровозглашенного «государства» не имеют ничего общего ни с исламом, ни с другой религией. Фагим-хазрат Шафиев обозначил еще одну угрозу современному миру – фашизм, яркий пример возрождения которого  – Украина.  Руководитель Исламского культурного центра сказал, что только уважение к культуре других народов и к общей истории – залог межнационального и межконфессионального мира и согласия.
Заместитель Председателя Государственного Собрания РМ, председатель Совета старейшин – руководитель Региональной национально-культурной автономии татар РМ «Якташлар» Рафаиль Закиевич Аширов заметил, что религия – лишь прикрытие терроризма. Но в Мордовии многое сделано для сохранения  межнациональной и межконфессиональной дружбы и согласия. Это результат большой работы, проделанной руководством Мордовии. Одной из первых в России Мордовия на региональном уровне приняла Программу «Гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений в Республике Мордовия». А для того, чтобы успешно бороться с терроризмом, особое внимание нужно уделить работе с молодежью, Интернетом и СМИ.
Заведующий отделом по работе с общественными объединениями Управления по внутренней политике Администрации Главы РМ Николай Иванович Салтаев подчеркнул, что с терроризмом надо не только бороться — нужно предупреждать его появление. К сожалению, и в нашей республике имели место случаи пособничества терроризму. Николай Салтаев призвал молодежь к бдительности в данном вопросе.
На конференции также выступили заместитель министра по национальной политике РМ Вера Васильевна Цыбусова, член Общественной палаты РМ, заместитель председателя  Республиканской общественной организации ветеранов органов безопасности РМ Николай Анисимович Сипягин и другие. Был показан фильм «Этноконфессиональные угрозы в ПФО» и презентована «Социальная доктрина российских мусульман», разработанная Фондом поддержки исламской культуры, науки и образования (Москва). Накануне и в день мероприятия волонтеры раздавали на улицах Саранска листовки, призывающие к борьбе с терроризмом.
В этот день в Рузаевском и Зубово-Полянском районах Мордовии в учебных заведениях прошли открытые уроки, посвященные одной из главных угроз безопасности человечества.