В день 115-летия со дня рождения известного татарского поэта Хади Такташа 1 января в его родном селе Сыркыды (Сургодь) Торбеевского района нашей республики было также заснеженно и метельно, как, возможно, и в 1901 году, когда он появился на свет. Будущий поэт родился в простой крестьянской семье у Хайруллы и Шамсенисы Такташевых. Тогда, как пишет в своей поэме «Сыркыды авылы» («Деревня Сыркыды») Такташ, главным центром села был сельсовет, который сторожил старый дед Шахми. А что здесь есть сегодня?  В Сургоди есть музей поэта, на экскурсию в который приезжают дети и взрослые не только из Мордовии, но и из других регионов России, школа, где изучают родной татарский язык, на котором писал свои стихи Хади Такташ, мечеть, в которой для совершения намаза собираются верующие люди. Татары села Сыркыды стараются сохранять обычаи и традиции своего народа, родной язык известного далеко за пределами Мордовии земляка. Однако татар в селе остается все меньше и меньше, и наследие татарского народа там потихоньку угасает…
А вообще, тем, что классик татарской литературы, автор известных поэм и стихов «Мокамай» («Мукамай»), «Н?ни разбойник» («Маленький разбойник»), «??х?ди» («Аухадий»), «Кил?ч?кк? хатлар» («Письма в грядущее») и многих других Хади Такташ - наш земляк, гордятся все татары Мордовии, и не только татары.
В Мордовии многое делается для сохранения памяти великого татарского поэта. Торжественно и масштабно прошли 100-летие и 110-летие Хади Такташа с участием представительной делегации из Татарстана. В 2011 году в нашей республике впервые вышло в свет официальное издание из произведений поэта «Ак каеннар» («Белые березы»). В школах татарских сел республики ежегодно проводится масса различных мероприятий, приуроченных ко дню рождения поэта, это и литературные вечера, и театрализованные постановки. Школьники читают стихи Хади Такташа, знакомятся с его биографией, обсуждают творчество поэта.
Мы попросили известных и не очень известных татар республики поделиться своими мыслями о жизни и творчестве Хади Такташа, о том, что связано с ним в Мордовии и за ее пределами.
Заместитель Председателя Государственного Собрания РМ, председатель Совета старейшин - руководитель национально-культурной автономии татар РМ «Якташлар» («Земляки») Рафаиль Закиевич Аширов:
- На земле, родившей одного из самых почитаемых татарских поэтов, мы побывали с министром здравоохранения Татарстана, доктором медицинских наук профессором Камилем Шагаровичем Зыятдиновым. Именно здесь у нас появился порыв: восстановить родовой дом поэта, чтобы в нем мог разместиться музей, о необходимости которого говорилось и писалось не один десяток лет. Тогда мы внесли средства из личных сбережений, подключили спонсоров, заказали сруб, проектно-сметную документацию. Инициативу строительства музея Хади Такташа в его родном селе поддержал и помог в решении организационных вопросов первый Глава Мордовии Николай Иванович Меркушкин. В работу активно включилась и администрация Торбеевского района во главе с Иваном Тимофеевичем Шумкиным. И в 2005 году музей был построен.
Основой, естественно, стала экспозиция школьного музея. Земляки поэта много лет с любовью собирали не только биографический, но и ценный краеведческий материал. Благодарная память о народных поэтах помогает людям сохранять духовное здоровье.
Возведение музея Хади Такташа на его родине в год 75-летия Мордовии и 1000-летия Казани – стало знаковым событием для братских регионов Мордовии и Татарстана.
Заведующая МАДОУ г.Саранска «Центр развития ребенка – детский сад №90», ведущая радиопередачи на татарском языке «Туган тел» Эльмира Индусовна Чушкина:
- Я родилась и выросла в Татарстане, моя мама – филолог, преподаватель татарского языка и литературы. В детстве она часто читала мне стихи Хади Такташа, поэтому его творчество мне близко и знакомо. Однако раньше я и подумать не могла, что он – мишарский поэт. Переехав в Мордовию, узнала, что Такташ родом из села Сургодь Торбеевского района. Сейчас очень горжусь тем, что стала землячкой знакомого мне с детства поэта. Здесь я, наконец, воочию увидела места, где он рос, жил и творил.
Хади Такташ – классик татарской литературы, истинно татарский поэт. Недаром он является одним из самых любимых поэтов предыдущего президента Татарстана М.Ш.Шаймиева, который сказал о нем: «Такташ – один из золотых столпов татарской литературы».  Кроме того, нашему земляку посвящена книга Фаузии Байрамовой «Миш?рны? б?ек улы».
Профессор Саранского кооперативного института Фярит Ахметович Айзятов:
- Хади Такташ в своих стихах и поэмах выразил целую эпоху. По его произведениям можно уточнять важные эпизоды истории нашей страны в отдельно взятой деревне. Творчество поэта ценно и важно не только для татар нашей республики, но и для всего многонационального народа Мордовии. Его произведения, как и произведения других известных поэтов и писателей из Мордовии, являются наследием народов нашей республики, которое с гордостью передается и будет передаваться из поколения в поколение.
Отрадно, что в Мордовии с удовольствием изучают произведения Хади Такташа не только школьники, но и студенты татарского отделения филологического факультета Мордовского пединститута. Будущие учителя татарского языка и литературы любят творчество своего известного земляка.
Пенсионерка Клара Атаулловна Байбекова:
- Хади Такташ – поэт известный мне еще со школьной скамьи, именно в школе по заданию учительницы татарской литературы, я впервые прочла его незабываемую поэму «Мукамай». Хади Такташ сам, будучи простым человеком, как никто, мог описать в своих произведениях судьбу простого татарского народа. Он жил и чувствовал, так же как мы, простые люди. Возможно, именно поэтому его творчество так близко большинству татар.  Очень жаль, что он покинул этот мир в молодом возрасте, в 30 лет, сколько еще талантливых стихотворений и поэм он мог бы написать.

Эльвира Баляева