Годом отечественного кино в России объявлен 2016 год. И что мне вспомнилось в связи с этим в первую очередь? Вспомнился клуб в селе, вспомнились фильмы, но прежде всего – индийские, которые в годы моего детства и юности были особенно популярными.
Измученные сельским трудом колхозники и их дети рвались в клуб, чтобы увидеть в индийском кино красивую, легкую жизнь без пропаганды, без идеологических нравоучений. Сами они тогда и мечтать не могли, что когда-нибудь смогут поехать в Индию, где бы увидели не только «рай» богатой беззаботной жизни, но и «ад» нищеты и голода для тех, у кого нет денег. Мало кто думал тогда, что Индия – капиталистическая страна, где нет, как у нас в то же самое время, бесплатного жилья, медицины, образования. Людей манила сказка. Наши люди, у кого, в то время безо всякого исключения, все же был хлеб, хотели еще и зрелищ – и это вполне нормально.
И вот, вспоминаю сельский клуб, кино, рвущуюся киноленту, киномеханика, которому доставалась масса грубых слов от раздраженных зрителей. Кинолента, как обычно рвалась, в самом интересном месте. Причем, по нескольку раз во время фильма.
Вспоминаю и попытки деревенских озорников, а по сути – простых, безобидных людей проскочить в зрительный зал без билета. Милые, добрые времена. Но ушли они. В селах кино уже не показывают; да и в городах кинотеатров в прежнем смысле уже нет. И возродить эти времена невозможно, да и не нужно. Произошли огромные технологические изменения в жизни; пришли не только цветной телевизор с десятками каналов в каждый дом, но и компьютер с огромными возможностями и даже домашний кинотеатр.
А самое главное – наступил информационно открытый мир; открытая жизнь, можно сказать, заменила кино. Весь мир открылся человеку – как большой экран в деревенском клубе. И сегодня, даже с теплой нежностью и благодарностью вспоминая деревенский, часто плохо отопленный клуб и даже городской кинотеатр, современный человек не променяет на них широкоэкранную открытость мира – информационную и географическую. Хотя на открытом «экране» жизни перед нами предстает не только сказочно счастливый мир, но и войны, стихийные бедствия и иные человеческие лишения. И ужасы. На днях весь мир узнал о том, что боевик «Исламского государства» (запрещенной в России террористической организации) публично казнил свою мать за то, что она призвала его покинуть группировку. Не меньший ужас мира и осуждение всех мировых держав вызывают и новые ядерные испытания Северной Кореи. Мир в опасности.
А кино… Можно, конечно, иногда посмотреть и доброе, хорошее кино. Отечественное. О наших современниках, живущих в наших городах, селах и деревнях, среди нашей природы, в нашей реальности…

Камиль Тангалычев