13 января, в День российской печати, Глава Мордовии Владимир Волков в Колонном зале Дома Республики провел ежегодную встречу с представителями республиканских СМИ. Глава республики подвел предварительные итоги минувшего года. Год был непростой для всей страны, но Мордовии удалось сохранить темпы социально-экономического развития. Рост производства отмечен в промышленности (на 1,5 процента), сельском хозяйстве (на 6 процентов), строительстве (на 15 процентов). Ряд промышленных предприятий, где на протяжении последних лет была не самая лучшая ситуация, минувший год завершили с хорошими результатами.
В 2015 году собран хороший урожай зерна, сахарной свеклы. Впечатляющих результатов добились животноводы. Впервые за 20 лет обеспечен прирост производства молока (5 процентов). В 2,2 раза с 2012 года выросло производство мяса.
В строительной отрасли также отмечается положительная динамика: есть прирост по количеству введенного жилья, идет активное дорожное строительство. Во многом активизация строительной отрасли связана с подготовкой к чемпионату мира по футболу 2018 года. Эта подготовка, подчеркнул Глава республики, идет без отставаний, в соответствии с планом.
Глава Мордовии отметил выполнение программы по созданию мест в детских садах, рассказал о новой программе по строительству школ, которая заработает с этого года.
Планы по развитию республики большие, отметил Глава Мордовии, и для их успешного воплощения в жизнь важна объективная и грамотная работа республиканских СМИ.
В ходе встречи состоялось подведение итогов ежегодных республиканских конкурсов журналистского мастерства, лучшим представителям профессии были вручены награды.
Традиционно была отмечена и наша газета «Юлдаш», которая постоянно пишет о людях, являющихся достоянием Мордовии. И по итогам главного журналистского конкурса «Человек труда» творческому коллективу республиканской общественно-политической татарской газеты «Юлдаш» Глава Мордовии вручил специальный Диплом и премию.
А по итогам журналистского конкурса «70-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» Диплом и премию получил главный редактор газеты Камиль Абидуллович Тангалычев.
За многолетнюю добросовестную работу в средствах массовой информации обозреватель газеты «Юлдаш» Альбина Касимовна Давыдова получила высокую государственную награду – Почетную Грамоту Республики Мордовия.