В самом начале 2016 года произошел неординарный случай в мировой политике: две мусульманские страны Саудовская Аравия и Иран разорвали дипломатические отношения. Это очень серьезно, это случается не часто. США и СССР даже во время Карибского кризиса в 1962 году, когда ядерные ракеты двух сильнейших держав, нацеленные друг на друга, были готовы уничтожить планету Земля, все же сохранили дипломатические отношения и именно через дипломатов урегулировали глобальную мировую военную и политическую проблему. Но вот Бахрейн и Судан, по примеру сильнейшей Саудовской Аравии, также разорвали дипломатические отношения с Ираном. Таковы очень тревожные события в исламском мире.
Исламский мир в 21 веке оказался в тяжелом положении. Вызовы миру бросает так называемый «радикальный» ислам. Сейчас просыпается древняя вражда суннитов и шиитов. Вражда, берущая начало еще в древности, дает о себе знать и в нынешнем мире. Все на свете тонко и хрупко. И в исламском мире тоже.
Пользуется ли кто-то этой хрупкостью в корыстных целях? Возможно, пользуются, провокаторы есть всегда и везде, тем более – в глобальной политике. Жаль, что не всегда хватает благоразумия лидерам наций. Разве не могли саудовские политические лидеры предвидеть, чем обернется казнь шиитского проповедника Нимра ан-Нимра? Скорее всего, могли предположить, какую реакцию это вызовет в шиитском Иране. Значит, кому-то нужна война, кому-то нужен глобальный конфликт в Персидском заливе.
Нервничает ли королевская семья саудитов из-за экономических проблем, вызванных падением цен на нефть? Тем более, после успешного решения иранской ядерной проблемы на топливный рынок поступит еще и нефть из шиитского Ирана, с которым суннитская Саудовская Аравия уже давно конкурирует и в персидском регионе, и на мировой арене. Да, может быть, и важны религиозные разногласия между шиитами и суннитами, но в основе войны и мира, как правило, лежат деньги. Большие деньги. Так было и есть во всей мировой истории. Тем более, и сунниты, и шииты одинаково почитают Каабу.
А какая-нибудь бабушка, которая в своем глухом татарском селе в Мордовии, перебирая четки, искренне молится Аллаху, от всей души почитает пророка Мухаммада, но не знает о разногласиях между суннитами и шиитами. Она, скорее всего, не знает о том, что сунниты признают миссию всех сподвижников пророка Мухаммада, а шииты признают лишь Али ибн Абу Талиба и его потомков единственно законными наследниками и духовными преемниками посланника Аллаха. Разногласия-то сами по себе незначительные, маленькие, но из них может разгореться большая война. Опасно, когда религии придается большое политическое значение. Бабушка молится и о том, чтобы не было в мире войны…

Камиль Тангалычев