29 января в пресс-центре Дома печати прошла пресс-конференция, посвященная борьбе с вирусом гриппа. На вопросы журналистов ответили первый заместитель министра здравоохранения Республики Мордовия Елена Степанова и руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Мордовия Татьяна Харитонова.
С начала января гриппом и ОРВИ заболели более 13 тысяч жителей республики, причем более половины из них были зарегистрированы только на минувшей неделе. Сейчас в Мордовии пик заболеваемости гриппом и ОРВИ. - На сегодняшний день ситуация сложная, но стабильная. Только за 27 января к врачам обратились 2517 человек по всей республике, 1525 из них жители Саранска. Большинство заболевших - дети до 14 лет, - рассказывает Татьяна Харитонова. - Превышение эпидемического порога заболеваемости по республике в 4 раза, по Саранску - более чем в 4 раза. Однако дальше подъема уровня заболеваемости не ожидается.
Это хорошо видно по статистике, которую ведут учреждения здравоохранения, так, 27 января за медицинской помощью обратилось на 500 человек меньше, чем 26 января. Уровень заболеваемости за эти два дня снизился в целом по Саранску почти на 30%. По сравнению с 25 января почти в два раза снизилось количество вызовов врача на дом в детских поликлиниках Саранска.
Как отметила Татьяна Харитонова, всего с начала эпидемии лабораторно подтверждено было 213 случаев гриппа, из них 163 – «свиного» гриппа А (H1N1), на 31 января - 199 случаев. Среди заболевших «свиным» гриппом - 47 детей.
Несмотря на все сложности, ситуация находится под контролем. Медики к этой ситуации были готовы, они получили все необходимые инструкции и рекомендации. В республике проводится целый ряд профилактических противоэпидемических мероприятий, в частности, глава администрации Саранска Петр Тултаев по рекомендации республиканского управления Роспотребнадзора принял решение отменить занятия во всех школах города. Учебный процесс приостановлен с 29 января по 4 февраля. Кроме того, в целях предотвращения распространения инфекционных заболеваний был введен запрет на проведение массовых мероприятий в муниципальных учреждениях культуры столицы республики.
Проводится мониторинг ситуации с заболеваемостью среди взрослого и детского населения. В зависимости от числа отсутствующих детей в детских садах будут даваться рекомендации о приостановке работы детских дошкольных учреждений. На сегодняшний день в Саранске полностью закрыты на карантин два детских сада, приостановлена работа в 60 группах в 32 детских садах.
Что касается районов республики, то наиболее сложная ситуация в Ковылкинском районе, где на карантин закрыто 5 школ, по две школы закрыто в Торбеевском и Краснослободском районе, 1 школа в Лямбирском районе, в этих же и других районах некоторые школы закрыты на карантин частично.
Руководитель Управления Роспотребнадзора по РМ особенно подчеркнула, что положительные результаты дала прививочная компания. Всего осенью 2015 года было привито 29,9% жителей Мордовии. Среди заболевших практически нет привитых граждан, болеют в основном те, кто не сделал прививки. Люди, сделавшие прививки, если и «подхватывают» вирус, то переносят заболевание в легкой форме.
Отметим, что, по словам Елены Степановой, грипп пришел в Саранск раньше, чем в районы республики, поэтому в столице уже отмечается спад, а в районах – подъем заболеваемости.
Также она рассказала, что эпидемия гриппа проходит в несколько этапов: сначала наблюдается подъем заболеваемости, затем количество заболевших приближается к эпидемическому порогу, который впоследствии превышается. После чего уровень заболеваемости фиксируется на определенном уровне и держится 1,5 - 2 недели – это так называемая плата. Сейчас в Мордовии именно эта стадия эпидемии. А уж потом заболеваемость идет на спад.
Чтобы это произошло быстрее, мы должны соблюдать некоторые правила. Например, не посещать места массового скопления народа. Заболевшим в общественных местах, да и вообще при контакте со здоровыми людьми в семье, носить маску. И главное – в случае появления первых симптомов ОРВИ обращаться за помощью к врачу. Он по вашему состоянию определит, можете ли вы пройти лечение амбулаторно (то есть дома), или вам нужно сделать рентгеновский снимок легких и сдать анализ крови, а, возможно, вам срочно нужна госпитализация.
Следует отметить, что существуют группы риска. Это дети, беременные женщины (всего заболело 45 женщин в интересном положении, 3 из них гриппом), люди с хроническими заболеваниями: ожирением, сердечной недостаточностью, обструктивной болезнью легких, бронхиальной астмой, сахарным диабетом первого типа. Им нужно минимизировать возможность заражения.
На интересующий всех вопрос о количестве летальных случаев заместитель министра здравоохранения РМ ответила, что на сегодняшний день случаев смерти от гриппа зафиксировано не было. Однако на 31 января было зафиксировано два летальных случая.Кроме того, три человека, получивших в качестве осложнения вирусного заболевания пневмонию, находятся в тяжелом состоянии на искусственной вентиляции легких.
Также, по словам Елены Степановой, дефицита средств профилактики и лечения гриппа в аптеках республики нет. В случае возникновения сложной ситуации с медикаментами или лечением, можно позвонить по номеру телефона «горячей линии» минздрава РМ: 8 800 100 60 40, звонок бесплатный с любого телефона. По этому номеру уже поступило 65 обращений от граждан, которые были оперативно решены.
В Саранске для госпитализации больных гриппом и ОРВИ были открыты два дополнительных отделения: в республиканской больнице №5 и госпитале для ветеранов войны. Два раза в неделю детей из Юго-западного района Саранска, а также поселков Николаевка и Ялга будут госпитализировать в межрайонную Рузаевскую больницу, это делается для того, чтобы снять нагрузку с Республиканской инфекционной больницы, которая и так работает в режиме аврала. Районы республики пока справляются с нагрузкой.
В завершении беседы Елена Степанова еще раз подчеркнула, что вирус особенно опасен и заразен в первые три дня заболевания, поэтому именно в этот период больному нужно свести к минимуму контакты со здоровыми людьми. Необходимо соблюдать меры профилактики, а в случае заражения немедленно обратиться к врачу.

Эльвира Баляева