В одном из прошлых номеров наша газета рассказывала о народном ансамбле песни и танца «Умырзая». Этот известный коллектив полностью обновил состав, у него новые планы и предложения сотрудничества с сельскими татарскими ансамблями. В татарских селах нашей республики есть свои замечательные творческие коллективы, которых любят и всегда ждут выступлений. Люди в глубинке бережно сохраняют культурное наследие своего народа. Например, в селе Большой Шуструй Атюрьевского района два творческих коллектива «Умырзая» и «Дуслык», о которых газета «Юлдаш» писала не раз. В первом – поют педагоги местной школы, а во втором – сельчане, давно вышедшие на пенсию. Роза Сяитьевна Макарова, директор культурно-досугового центра села, рассказывает, что хотелось бы ездить с концертами по татарским селам республики, но подобных выездов никогда не было и вряд ли будут при нынешнем положении дел сельского ансамбля.
- У людей пожилых, участниц ансамбля «Дуслык», бывают проблемы со здоровьем. Это тоже надо учитывать. Одна ногу сломала, другая перенесла операцию. Кого-то дети на зиму к себе в Москву забрали. Мы ездим лишь в районный центр с концертами. Несколько раз к нам приезжали артисты из Казани. А вот ансамбли из других татарских сел республики – нет. И мы сами никуда не выезжаем. Конечно, самая большая проблема – это транспорт. Если едем семь человек, то нужно уже найти две-три машины. И все же  нам очень приятно, что наших односельчан отмечают на больших мероприятиях, в том числе, на конкурсе «Авылым тавышлары», «Шумбрат, Мордовия!» На последнем –  трио из ансамбля «Умырзая» получило грамоту министерства культуры и туризма Мордовии за активное участие в этом фестивале.
К сожалению, нет у нас и своего баяниста. Спасибо Николаю Пугаеву, что он нас выручает. Приезжает из Атюрьева, где живет. Мы оплачиваем бензин и его работу.  Сложно и с костюмами. Для ансамбля «Дуслык» мы, клубные работники, сложились и купили платья для выступлений.
Рассказывает Надия Мансуровна Байчурина, библиотекарь культурно-досугового центра села Латышовка Кадошкинского района:
- В нашем селе существует два ансамбля. Татарский национальный ансамбль «Шатлык» основан учителями Латышовской средней общеобразовательной школы.  Этот ансамбль из нашего села ценители народной культуры знают хорошо. Ведь «Шатлык» живет на сцене вот уже скоро 25 лет. Это - десять влюбленных в сцену, в народное творчество женщин, которые радуют своего зрителя не только песнями и музыкой, но и представлением национальных обычаев и традиций, словом, богатым фольклором татарского народа. «Шатлык» всегда участвует в районных мероприятиях и ежегодных фестивалях народного творчества «Шумбрат, Мордовия!», лауреатом и дипломантом которого он не раз становился.
В 2014 году по инициативе и  стараниями председателя местной ветеранской организации Алии Абдулловны Кильмаевой организован ансамбль «Изге нур». Алия Абдулловна человек деятельный и энергичный, более 40 лет проработала в библиотеке, замечательно поет. Если в исполнении ансамбля «Шатлык» звучат в основном  песни современных татарских авторов, то в репертуаре  ансамбля «Изге нур» -  песни наших бабушек, старинные народные песни. Сегодня самой старшей  участнице  73 года. Это Наджия Абдулловна Байчурина.  Музыкальное сопровождение на баяне  обеспечивает хорошо известный в районе и республике талантливый   баянист Хайдар Халилович Турчаев. Самой молодой участницей является Роза Арифовна Баторшина, которая также душевно исполняет русские народные песни. Активные участницы коллектива –  Рушания Фаритовна Донская, Адиля Хасяновна   Сюняева, Римма Арифовна Бикмурзина, Фируза Ряхимовна Вяльшина. Каждая из них  поет и сольно. Рушания Фаритовна долгие годы жила вдалеке от родных мест,  но, несмотря ни на что, сохранила любовь к родной песне. Как говорит она сама, только песня помогала ей пережить тоску по родному селу и близким.
Несмотря на расстояние, иногда плохую погоду, а иногда и самочувствие  все  каждый раз спешат на репетиции и на концерты. Потому что сцена для самодеятельного артиста – это повод подарить зрителям хорошее настроение, напомнить о позабытых традициях, вдохновить на доброе и красивое. Словом, сделать мир хоть чуточку прекраснее.  Регулярно наши самодеятельные артисты радуют своими выступлениями и жителей близлежащих татарских сел Большая Поляна  и Яндовище Инсарского района.
Мы, латышовцы, верим,  что у «Изге нур» есть  будущее. К старинному народному творчеству проявляет интерес  молодое поколение, внимательно слушают песни, приобщаются к национальной культуре.
Ансамбли в селе существуют на энтузиазме участников, а местная  власть в лице главы сельской администрации Риммы Аминовны Арюковой оказывает посильную помощь и поддержку, огромная ей благодарность за все. Но проблемы, как всегда, существуют, хотелось бы иметь красивые концертные костюмы, хорошую аппаратуру.
А в конце 2015 года наши ансамбли стали обладателями дипломов лауреата фестиваля «Шумбрат, Мордовия!». Надеемся, что наши сельские ансамбли будут радовать своего зрителя еще долгие-долгие годы.

 

Альбина Давыдова