В самом большом татарском селе Мордовии – Белозерье Ромодановского района стартовал чемпионат по дворовому футболу на снегу. Это село известно не только своей религиозностью, но и позитивным отношением к физкультуре и спорту. - Дети должны всегда быть чем-то заняты, - считает преподаватель физкультуры Белозерьевской средней школы и судья турнира Няим Рафикович Янгличев. – Даже во время карантина подвижные игры на свежем воздухе дарят бодрость и делают организм здоровее. И не случайно активисты нашего села – Равиль Аббясович Курмаев, Касим Аминович Баймашев, Абдулрашит Касимович Абдрашитов, Наиль Айсеевич Хабибулов – предложили провести турнир по футболу на снегу среди мальчиков 2003-2004 годов рождения, живущих на разных улицах Белозерья. Причем дети, по положению, должны были соревноваться в валенках. Без валенок не допускали. Подобные турниры уже проходили в нашем селе, но в валенках – впервые. Это было интересно и необычно.
Дети признавались, что они всегда гоняли мяч в хорошей спортивной обуви, а тут – валенки.
- Понимаю, что в такой обуви играть тяжеловато, - улыбается Няим Рафикович. – Мальчишки так и говорили, что мяч «убегает». Я и сам был в этот день в валенках, пару раз стукнул по мячу – непросто даже по мячу попасть. Мы расчистили бывший сельский стадион от снега, поставили ворота. Прошел один матч первого тура. Болельщиков пришло немало.  Игра  продолжалась два тайма по десять минут,  за которые было забито шесть мячей. В матче участвовали две команды мальчиков с улиц Лесная и Гражданская, а в каждой команде было по четыре участника и вратарь. Они сами решали, кто будет играть, сами выбирали капитанов команд. Сильнее и удачливее оказались ребята с Лесной улицы. А Абдулряхим Ямбушев из команды победителей забил два гола.
Детям очень понравилось играть, спрашивали, когда пройдет следующий тур, в котором будут участвовать дети других улиц Белозерья. Турнир скоро продолжится. От организаторов и спонсоров обязательно будут призы для команд-участниц турнира.  
Сельский футбольный турнир только начался. Няим Рафикович надеется, что остальные улицы примут активное участие.
Кстати, Няим Янгличев работает также тренером по футболу  в Ромодановской ДЮСШ.
- Эти мальчишки давно дружат со спортом, занимаются футболом шесть раз в неделю, - рассказывает Няим Рафикович. – Причем два раза в неделю мы ездим в Ромоданово. В общем, тренируемся круглый год. Весной тренировки продолжатся на свежем воздухе. Гордимся тем, что именно мои воспитанники 2003-2004 года рождения выиграли недавно Кубок Республики Мордовия по мини-футболу.

Альбина Давыдова