13 февраля в Ромодановском районном Доме культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню памяти воинов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
На нем присутствовали глава администрации Ромодановского района А.А.Гурьянов, заместитель министра по национальной политике РМ А.Б.Сявкаев, заместитель главы администрации района В.А.Савинов, начальник отдела военного комиссариата РМ по Ромодановскому и Лямбирскому районам В.В.Кузякин, заместитель муфтия Центрального духовного управления мусульман РМ, участник боевых действий в Афганистане Н.К.Вагапов, настоятель Михайло-Архангельской церкви с. Трофимовщина Ромодановского района о. Николай, руководитель отряда «Поиск» И.А.Селиверстов и поисковики района, ветераны – участники боевых действий в Афганистане, на территории Чеченской Республики и других локальных конфликтах, представители предприятий, общественных организаций, молодежь района. Первым к собравшимся обратился Анатолий Алексеевич Гурьянов. Он отметил, что свою воинскую доблесть на афганской земле проявили 67 ромодановцев, четверо из них погибли.  
От имени министра по национальной политике РМ Анатолия Михайловича Чушкина к собравшимся обратился А.Б.Сявкаев. В своем выступлении он подчеркнул, что в последние годы общая ситуация в мире обострилась. Россия принимает решительные меры, чтобы устранить угрожающую всей планете опасность, исходящую от международного терроризма. Сейчас просто необходимо жестко пресекать деятельность запрещенных организаций, попытки пропагандистской обработки молодежи, привлекать для этого общественные объединения, средства массовой информации, наши признанные религиозные центры. Именно поэтому так важна атмосфера согласия и созидания, порядка и дружбы народов, царящая в нашей республике, она способствует плодотворной работе по патриотическому воспитанию молодежи.
Завершением мероприятия стала концертная программа, подготовленная школьниками и самодеятельными артистами.