Якуб Юмаев – врач с большой буквы. Его уважают пациенты, его ценят коллеги.
- Я знаю Якуба Шайхиевича Юмаева уже с 1975 года, - рассказывает главный врач Мордовской республиканской клинической больницы №5 Анатолий Николаевич Пинямаскин. – Это большой профессионал своего дела, у которого многому можно учиться, замечательный человек, прекрасный семьянин.
Якуб Шайхиевич – врач-хирург республиканской больницы №5. Ежедневно на прием к  нему приходят десятки пациентов со своими «болячками»: ушибами, переломами, серьезными порезами. Вот уже 35 лет он, выпускник медицинского факультета Мордовского университета, «врачует» больных.
Якуб Шайхиевич Юмаев родился и вырос в селе Белозерье Ромодановского района в большой и дружной семье, в которой росли семь детей. Отец трудился механизатором в колхозе, мать сидела с детьми дома, но всегда, когда просило колхозное начальство, выходила работать в колхозе.
С большой теплотой и любовью он вспоминает первую учительницу Зяхрю апу Мусалееву, которая была, по его признанию, как мама.
- Она была очень требовательная, но в то же время внимательная к ученикам, - говорит Якуб Шайхиевич. – И в начальной школе очень важно иметь такого педагога, благодаря которому складывается положительное отношение к учебе, который опекает каждого ученика, как родного.
Якуб Юмаев, хорошо успевал по всем предметам, но особенно нравились точные науки – математика и физика. Старший брат Хафиз к тому времени уже учился «на врача» в МГУ имени Н.П. Огарева.
- Не могу сказать, что на меня кто-то сильно повлиял в выборе профессии, но считаю, что брат все-таки оказал влияние на мой профессиональный выбор, - рассказывает Якуб Шайхиевич.
К своей профессии врача Юмаев шел длительно. Сначала после окончания восьми классов он поступил в медицинское училище, и, получив диплом, ушел служить в армию.
- Учеба в училище мне давалась легко, - вспоминает Якуб Шайхиевич. – Единственная трудность была в другом. Я, выпускник сельской школы из татарского села, все-таки не в такой степени тогда владел русским языком, как хотелось бы. Ведь у нас все предметы вели на татарском языке. Поэтому мне нужно было «в уме» перевести с русского на татарский, а потом – наоборот, если требовалось что-то ответить или написать. Но постепенно в процессе учебы эта проблема исчезла сама собой.
Полученная профессия пригодилась в армейской службе – Якуб Шайхиевич в качестве фельдшера отслужил два года в Хабаровске.
- Мне запомнилась природа Дальнего Востока, какая там удивительная осень, очень красивая, живописная, - рассказывает Юмаев. – Без дождей и слякотной грязи.
После службы в армии Якуб Юмаев поступил учиться в Мордовский государственный университет. Учился он на «отлично», получал повышенную стипендию – 50 рублей. Он уже был женат, поэтому прибавка к стипендии была важна, тем более у него уже росла маленькая дочь. Трое выпускников их группы получили «красные» дипломы, и он гордится, что среди этих троих – он, Якуб Юмаев.
- Я справился с поставленной задачей, стал врачом-хиругом, - рассказывает Якуб Шайхиевич. – И пришел работать в Лямбирскую районную больницу – сначала был заведующим отделением, потом заместителем главного врача по лечебной части. И вот год я принимаю пациентов в больнице №5. За 35 лет врачебной практики мне приходилось делать разные операции, привозили пациентов с ножевыми ранениями, с тяжелыми кровотечениями, с обострениями язвенной и желчекаменной болезни, аппендицитами. В самых тяжелых случаях вызывали и санавиацию. А сейчас в зимний период много людей приходит с травмами – и молодые, и пожилые. Последних, конечно, больше.
Несколько лет назад Якубу Шайхиевичу Юмаеву было присвоено почетное звание «Заслуженный врач Республики Мордовия». Он гордится, что его старшая дочь Неля пошла по его стопам – стала врачом-терапевтом, живет и работает в Пятигорске, дорожит своей профессией. Младшая дочь Луиза получила экономическое образование, живет в Лямбире.
Надежный тыл для него – супруга Равиля Хафизовна, швея по профессии, которая работала в Лямбире в райпо, комбинате бытового обслуживания. Юмаевы живут в Лямбире, у них четверо внуков. Старший брат Хафиз до выхода на пенсию работал детским хирургом, главным врачом, а его жена – педиатром. Некоторое время они жили и работали в Пятигорске. Их сын Рустам окончил в Санкт-Петербурге Военно-медицинскую академию. Он живет в Санкт-Петербурге.
- Главное в профессии врача – профессионализм и человечное отношение к больным, - считает Якуб Шайхиевич. – Это две важные составляющие, от которых и складывается представление о докторе. И я не представляю себя в другой профессии. Помогать людям – мое призвание.
Якуб Шайхиевич Юмаев любит после работы зимой ходить на лыжах, а летом – прокатиться на велосипеде.
- Помню, что в Лямбире когда-то даже был прокат лыж, который располагался в подвальном помещении, - говорит Юмаев. – Сейчас во время лыжной прогулки встретятся тебе всего 4-5 лыжников. Заняться ради собственного здоровья физкультурой и спортом – просто, было бы желание. Еще я люблю с удовольствием заниматься садом, который посадил двадцать лет назад на своем приусадебном участке в Лямбире.

Альбина Давыдова