В Лямбирской центральной районной библиотеке состоялся тематический вечер «Жизнь, отданная борьбе», посвященный 110-летию со дня рождения великого татарского поэта Мусы Джалиля. Мероприятие было подготовлено совместно с учащимися Лямбирской СОШ №1 под руководством учителя Эльвиры Абуевны Фетхулловой. На встрече присутствовали директор Центра татарской культуры Альфия Асымовна Максимова, главный специалист управления культуры, спорта и туризма администрации района Мария Семеновна Громова, преподаватель по классу вокала детской школы искусств Фаиля Расимовна Равилова, а также читатели библиотеки. Ведущие вечера заведующая абонементом Наиля Асымовна Куряева и заведующая отделом татарской и краеведческой литературы Динара Наилевна Биктеева рассказали о жизни и творчестве поэта.
Родился Муса Джалиль 15 февраля 1906 года в деревне Мустафино степного Оренбуржья в небольшой крестьянской семье. В 6 лет пошел учиться в Мустафинскую сельскую школу, а когда семья переехала в город, ходил в Оренбургскую мусульманскую школу – медресе. Здесь была богатая библиотека, где Муса запоем читал стихи классика татарской поэзии Габдуллы Тукая. До нас дошло несколько толстых общих тетрадей 1918-1921 годов со стихами, рассказами, пьесами Мусы Джалиля.
23 июня 1941 года Джалиль отнес в военкомат заявление с просьбой отправить его на фронт, а уже 13 июля он надел военную форму. Сначала был ездовым, а когда выяснилось, что рядовой Залилов – известный писатель, руководитель татарской писательской организации, его хотели демобилизовать, но Джалиль, окончив краткосрочные курсы, вернулся на фронт под Волхов корреспондентом армейской газеты «Отвага».
В июле 1942 года, когда родные и друзья получили последние письма от Мусы, связь с ним прервалась. Пришло уведомление, что он пропал без вести. А для Джалиля начался отсчет времени в плену. Сначала был Демблин в Польше, где фашисты решили формировать «национальный легион» для борьбы с Красной Армией. Сорвать замыслы фашистов, повернуть оружие против них – такую задачу поставила перед собой подпольная организация, созданная Джалилем. И этот замысел удался. Первый же Волго-татарский батальон, попав на Восточный фронт, поднял восстание и, перебив немецких офицеров, влился в отряд белорусских партизан. В августе 1943 года фашисты, напав на след подпольной группы, арестовали Джалиля и его товарищей. Находясь в концлагере Моабит, он написал цикл стихов «Моабитская тетрадь». Летом 1944 года Джалиль был переведен в Шпандау, где и был казнен. Посмертно ему присвоено звание Героя Советского Союза.
На вечере звучали стихи и исполнялись песни на стихи Мусы Джалиля, в зале звучала музыка - симфония Шостаковича, «Вальс цветов» Моцарта. Альфия Максимова под аккомпанемент Фаили Равиловой исполнила песню на татарском языке «Син кайтмады?». А ученица Лямбирской школы №1 Алина Шамшетдинова прочитала на татарском языке стихотворение Мусы Джаиля «Ч?ч?кл?р» («Цветы»), в исполнении Рамиля Саттарова прозвучало стихотворение «Варварство», у многих из присутствующих на глазах появились слезы. Стихотворение «Красная ромашка» прочитал Ирек Хусаинов. Среди других стихов, прозвучавших на этом вечере, были «Первый дождь», «От сердца», «Палачу», «Сон в тюрьме», «Волки», «Не верь», «Мои песни».

Садия Серебрякова