В Мордовском республиканском музее военного и трудового подвига 1941-1945 г.г. на прошлой неделе открылась выставка, посвященная татарам нашей республики, воевавшим на фронтах Великой Отечественной войны.  Она так и называется «Легендарная история татар Мордовии». На нескольких стендах размещены фотографии и информация о татарах – бойцах Красной Армии. На открытии выставки побывали ученики Белозерьевской средней школы Ромодановского района. Свыше 6 тысяч добровольцев ушли на фронт из Мордовии в первые два месяца войны.
Всего на фронтах Великой Оте-чественной войны сражалось более 246 тысяч бойцов, призванных на территории Мордовии. Это почти 21% населения республики тех лет. 133 000 погибли - из них 38 тысяч мордвы, 62 тысячи русских, 4 тысячи татар и 15 тысяч бойцов других национальностей. Пропавшими без вести считаются 90 тысяч человек.
Тысячи бойцов - уроженцев Мордовии совершили героические подвиги на полях сражений: при защите Брестской крепости, Москвы и Ленинграда, в осажденном Севастополе, в боях под Сталинградом и на Курской дуге, в степях Украины и лесах Белоруссии. До 100 тысяч жителей Мордовии было мобилизовано на строительство Сурского оборонительного рубежа Москвы и области. Обстановка требовала строительства на территории Мордовии оборонительных сооружений. В их возведении участвовали трудящиеся 20 районов.
За период Великой Отечественной войны более 100 тысяч солдат и офицеров – уроженцев Мордовии - награждены орденами и медалями, 104 человека удостоены высокого звания Героя Советского Союза, из которых два татарина – Асым Айзятуллович Баляев и Алимкай Абдуллович Абдершин. Еще двое татар Исхак Бурханович Ямбаев и Аббас Усманович Ишкинин, призванные Лямбирским райвоенкоматом, были представлены к этому высокому званию, но по разным причинам не получили его. 23 уроженца Мордовии стали полными кавалерами Ордена Славы, в том числе Зариф Ибрагимович Мещеров из Ельниковского района. За годы войны более 100 тысяч человек награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Альбина Давыдова