О подполковнике Ринате Хусаиновиче Севкаеве я слышала много хорошего еще до знакомства с ним. Однако пообщавшись лично, убедилась, что все добрые слова, сказанные о нем коллегами и односельчанами, – правда. Мы договорились с ним о встрече, и в назначенное время в редакцию вошел высокий, обаятельный мужчина с военной выправкой, открытым лицом и добродушной улыбкой. Рассказывал он о себе скромно и с юмором, но обо всем по порядку.
Ринат Хусаинович родился 7 сентября 1956 года в селе Пензятка Лямбирского района в самой обычной семье. Отец его умер еще молодым, а мама работала не покладая рук, чтобы поднять на ноги своих детей. Трудилась она уборщицей в местной школе, однако сельчане с теплотой и сейчас отзываются о ней, как о добром, простом человеке. Окончив Пензятскую среднюю школу, Ринат год проработал на Приборостроительном заводе в Саранске. Затем, в 1974 году, его призвали в армию. С тех пор вся его жизнь связана с военной службой.
С 1974 по 1978 год Ринат Хусаинович учился в Качинском высшем военном авиационном училище летчиков имени А.Ф.Мясникова в Волгограде. Это учебное заведение существовало с 1910 по 1998 год, и было ведущим «поставщиком» военных летчиков для ВВС нашей страны. Еще во время учебы в училище преподаватели уговаривали Рината остаться летчиком-инструктором и передать свой опыт младшим товарищам. Вначале он отказывался, однако потом уступил просьбам своих учителей и после окончания учебы по распределению был отправлен в один из филиалов училища в город Морозовск Ростовской области. А затем Рината Хусаиновича перевели в другой филиал училища в город Котельниково Волгоградской области, там он служил до увольнения в запас.
За время службы он прошел все должности от летчика-инструктора до заместителя командира полка и дослужился до звания подполковника. Его основной специализацией была истребительная авиация. У подполковника Севкаева около 3200 часов налета. По словам бывалых летчиков, сейчас уже столько не летают.
Как говорит сам Ринат Хусаинович, летное дело – непростое, но очень интересное, оно так затягивает, что нет, наверное, ни одного летчика, который, завершив службу, не думал бы о небе. Думает о нем и Севкаев. В свои почти 60 лет он полностью годен для полетов. Однако, как говорит он сам: «Кто ж меня посадит, я уже пенсионер?..»

- На земле столько бытовых проблем, мелких трудностей, каких-то неурядиц, а садишься, бывало, за штурвал, взлетаешь, и все это остается где-то очень далеко, там, внизу, а ты летишь с огромной скоростью, свободный и телом, и душой, - рассказывает Ринат Хусаинович.
Однако и в такой романтической и героической профессии бывают очень сложные моменты. Самое страшное, по словам летчика, это когда погибают люди.
- Мы всегда говорили своим ребятам во время обучения: если есть серьезные риски, бросайте самолет – это всего лишь «железка», катапультируйтесь! Однако истребители так просто свою технику не бросают, всегда пробуют предпринять какие-то меры, чтобы посадить самолет. К сожалению, это не всегда и не всем удается. А после совершения какого-либо маневра уже не всегда остается время и возможность спасти свою жизнь, - делится воспоминаниями Севкаев.
В 2001 году подполковник Севкаев уволился в запас и вместе с семьей вернулся на родину. Сейчас он со своей супругой Раисой Алиевной живет в Лямбире. Кстати, супруга Рината Хусаиновича – его бывшая одноклассница, уроженка села Щербаково Лямбирского района. Их школьная любовь была настолько крепкой и настоящей, что, завершив учебу в Волгограде, Севкаев вернулся домой, женился и забрал супругу с собой. Вместе они преодолевали все бытовые трудности гарнизонной жизни, вырастили и воспитали двоих сыновей Эльдара и Рушана. Сейчас у них уже свои семьи, свои интересы. А супруги Севкаевы старшие помогают им в воспитании внука и внучки.
Вернувшись домой, Ринат Хусаинович не смог долго оставаться без дела. С 2004 года он работает старшим помощником начальника отделения призыва в отделе военного комиссариата РМ по Ромодановскому и Лямбирскому районам. Проще говоря, теперь Севкаев занимается призывниками. Очередной весенний призыв начнется, как обычно, 1 апреля. Но уже сейчас полным ходом идет подготовка к этой «горячей поре».
На мой вопрос об уклонистах Ринат Хусаинович говорит, что сейчас их стало гораздо меньше. Служить в армию ребята идут с желанием. Особенно после вступления в силу закона о том, что мужчины, не прошедшие службу в армии, не смогут впоследствии работать в правоохранительных органах и в органах государственной власти. Молодые люди уже с юношеских лет понимают, что если вовремя не отдать долг Родине, многие дороги в дальнейшем будут закрыты. Кроме того, много желающих служить и по контракту, этому способствуют стабильная, высокая заработная плата, военная ипотека и еще ряд преимуществ.
Новая работа нравится Ринату Хусаиновичу, именно поэтому и делает он ее с душой, старается найти индивидуальный подход к каждому призывнику, ведь зачастую именно от службы в армии зависит, как сложится дальнейшая жизнь молодого мужчины. Севкаев старается устроить каждого либо по специальности, если молодой человек имеет образование, либо исходя из его возможностей и способностей. Кроме того, он и в течение всего срока службы следит за судьбой призывников. Возможно, не всегда все получается гладко, ведь все люди разные, но коллеги отзываются о Ринате Хусаиновиче очень хорошо, говорят, что он профессионал, одним словом, настоящий военный.
В свободное время Ринат Хусаинович любит ходить в баню. Летом помогает жене и теще с хозяйством, у них большой огород. Зимой всей семьей ходят на лыжах.
Много трудностей и невзгод пережил в своей жизни Ринат Хусаинович Севкаев, много всего повидал такого, о чем и вспоминать теперь не хочет, однако задорный блеск в его глазах не угас, и, думаю, каждый, кто знает этого человека, не может не отметить его тонкое чувство юмора. Именно такие люди, как подполковник Севкаев и должны заниматься военно-патриотическим воспитанием молодежи. Увлекательно и интересно рассказывать о службе в армии, помогать определиться в жизни.

Эльвира Баляева