С осени 2014 года в Ишейском сельском поселении Темниковского района новый глава администрации - Белоусов Наиль Рафиятович. Ранее этот молодой и энергичный, по словам сельчан, руководитель, много лет жил и работал в Санкт-Петербурге. Сам он является уроженцем села Енгуразово, которое наряду с деревнями Бегишево, Дасаево, Идеево и селом Ишейки входит в состав Ишейского сельского поселения. Наиль Рафиятович рассказал нам о жителях этой территории, о том, какая работа ведется в деревнях и селах, чем живут сельчане. - Всего на территории Ишейского сельского поселения проживают 254 человека: русские, татары, мордва. Живут здесь люди очень дружно. Каких-то серьезных конфликтов, тем более на национальной или религиозной почве не бывает. Люди разных национальностей живут здесь веками, вместе трудятся, отдыхают. Дружат семьями, есть и смешанные браки. Молодежи у нас практически нет, поэтому о проведении свадеб и рождении детей говорить, к сожалению, не приходится. Прибавление численности населения происходит в основном за счет тех, кто приезжает из Санкт-Петербурга. Многие жители наших сел и деревень в конце 90-х - начале 2000-х годов уезжали туда на заработки, теперь они возвращаются в родные места, - говорит Наиль Рафиятович Белоусов.- Крупного рогатого скота тоже немного, 8 коров на все сельское поселение. Пожилым людям с возрастом становится тяжело держать скотину.
В Енгуразове есть мечеть, но, к сожалению, она недействующая. В Ишейках для мусульман был организован молельный дом. Мулла Шарифжан Феттяхович Еникеев, которому почти 80 лет, помогает татарам-мусульманам справлять все необходимые религиозные обряды, читает проповеди и проводит коллективный пятничный намаз. Он человек в селе очень уважаемый, многие к нему прислушиваются. Среди людей, которые пользуются авторитетом у односельчан также были названы Сания Алиевна Тенишева, которая долгие годы трудилась учителем математики в школе, и Алексей Григорьевич Горбунов, много лет проработавший в местном колхозе.
- Одно из крупных сел сельского поселения – Ишейки. В нем чуть более сорока дворов. Село газифицировано, есть электричество и асфальтированная дорога. В прошлом году началось строительство водопровода. В 2016 году мы планируем завершить его строительство, а также провести частичный ремонт дороги. Школа в селе была закрыта еще в 2011 году, после этого в здание школы «переехали» администрация сельского поселения и Дом культуры, здание которого к тому времени было в аварийном состоянии, - рассказывает Белоусов. – Кроме того, от школы осталась масса спортивных сооружений, они активно используются в летний период детьми, которые приезжают к бабушкам и дедушкам. Это и всевозможные турники, волейбольная и футбольная площадки. Хоть школы в селе и нет, но школьное наследство не простаивает.
Сельчане говорят, что летом у них хорошо: свежий воздух, пруд рядом, богатый урожай грибов и ягод в ближайшем лесочке. Именно поэтому ребятишки и любят приезжать сюда на летние каникулы. А для местного населения досуг в Доме культуры стараются организовывать круглый год. Осенью проводят мероприятия, приуроченные к месячнику пожилых людей, зимой была организована и детская елка, и бал-маскарад для взрослых, сейчас идет подготовка к празднованию Дня Победы.
С наступлением весны жители Ишеек стали задумываться о том, что посадить в своих огородах. Подсобное хозяйство сельчане ведут исключительно для себя, сажают привычные для всех овощи: картофель, лук, морковь, капусту и многое другое.  В 2011 году здесь было зарегистрировано новое предприятие – агрофирма «Ишейки». Это дало толчок для развития села, ведь появились новые рабочие места, отпала необходимость уезжать на заработки. Директор агрофирмы Андрей Николаевич Чубриков рассказал, что в сезон у него трудятся до 25 человек. Немало для небольшого села. Есть среди них и татары. В их числе заместитель директора по выращиванию зерновых культур Наиль Халимович Дулатов. Здесь же инженером по механизации работает и его сын Юнир Дулатов. Адиля Трегулова – садовый рабочий. Следует отметить, что это предприятие не совсем обычное. Оно занимается выращиванием плодовых и ягодных культур. Так, в 2013 году произошла закладка сада площадью 6 гектаров, в котором растут малина, ежевика, жимолость и смородина. А в 2014 году были посажены яблони на площади 20 гектаров.
- Все сорта российские, - подчеркивает Андрей Николаевич.-  Реализовать продукцию, к сожалению, удается пока только в Москве, так как там и спрос, и рынок сбыта больше. Но мы планируем продавать наш товар и в Мордовии, и в соседней Нижегородской области.
Кроме выращивания плодов и ягод, предприятие занимается выращиванием зерновых и зернобобовых культур, воспроизводством и торговлей рыбы. В планах – разведение пчел и выращивание посадочного материала плодовых насаждений, сейчас как раз идет работа над закладкой питомника. Вообще планы у руководства предприятия «наполеоновские»: они хотят не только выращивать ягоды и яблоки, но и заняться их переработкой. Так, в прошлом году была реализована пробная партия различного варенья и чипсов из яблок. И судя по тому, с каким энтузиазмом занимается развитием предприятия его руководство, у них все получится. Думаю, экологически чистая продукция, выращенная в мордовской глубинке, вдалеке от крупных промышленных предприятий, будет пользоваться большим спросом не только в крупных городах, но и в нашем регионе.
И, возможно, для села Ишейки это тоже станет стимулом для дальнейшего развития, ведь предприятие платит налоги, которые пойдут на благоустройство. Расширение агрофирмы даст новые рабочие места, что может стать хорошим поводом для возвращения в село молодежи. И кто знает, может быть, через несколько лет малочисленное село, которое так любят его жители, вновь станет большим и густонаселенным.

 

Эльвира Баляева