Не так давно российский премьер-министр Дмитрий Медведев назвал отношения нашей страны и США «разрушенными». Но, с другой стороны, Москве и Вашингтону, несмотря на постоянную напряженность во взаимоотношениях, придется и договариваться, и взаимодействовать. Мы, безусловно, нужны друг другу.
Без России и Америки трудно решить любую глобальную проблему на планете, любой вопрос войны и мира. Например, избавление человечества от ядерного оружия – тема чрезвычайно актуальная. Речь в случае войны может идти только об уничтожении всей планеты, потому что победитель в ядерной войне едва ли возможен. От Америки и России многое зависит в плане мировой безопасности, хотя уже далеко не всё. Укрепляются такие ядерные державы, как Китай и Индия, у которых очень большие геополитические амбиции. Есть ядерное оружие у Пакистана, где нет стабильной власти, но есть стабильная вражда с ядерной Индией. Северная Корея, враждующая с Южной Кореей и Японией, уже открыто размахивает ядерной дубинкой. Тем не менее, судьба мира еще во многом зависит от Вашингтона и Москвы, чье политическое взаимопонимание и дипломатическое взаимодействие чрезвычайно важны для безопасности всей планеты.
Но многолетний опыт российско-американских отношений свидетельствует о том, что, несмотря на дипломатическую вежливость Вашингтона, истинные американские национальные интересы часто связаны с попранием национальных интересов России. Следовательно, при сокращении ядерного оружия, наличие которого обеспечивает наш державный суверенитет в столь опасном мире, России приходится семь раз отмерить, чтобы один раз отрезать, то есть – отправить свои боезаряды и ракеты на «металлолом». Семь раз отмерить – чтобы не ослабнуть совсем, не быть уязвимой страной перед НАТО, не потерять свою геополитическую мощь, которая сегодня держится во многом на наличии стратегического вооружения.
При всей дипломатической вежливости, добрых улыбках западных политиков Россия не может себе позволить военное ослабление. Ведь при все тех же улыбках и красивых словах о мире и взаимном политическом доверии НАТО не перестает рваться к нашим границам.
С Америкой Россия не может строить отношения – не открывая истинную Америку, реалистично не осознавая ее настоящие интересы, в том числе – на Северном Кавказе. И в то же время важен и даже неизбежен процесс политического взаимодействия двух ведущих стран мира. Наши национальные интересы на планете Земля могут расходиться, но сама планета Земля у нас одна!

Камиль Тангалычев