14 марта 60-летний юбилей отметила глава администрации Кривозерьевского сельского поселения Лямбирского муниципального района Равза Ибрагимовна Исхакова. Эту обаятельную, открытую и очень активную женщину знает в Кривозерье и близлежащих населенных пунктах, наверное, каждый. Причем большинство сельчан отзываются о ней как об ответственном работнике, отзывчивом человеке и просто красивой женщине.
Равза Ибрагимовна родилась в простой семье в селе Кривозерье Лямбирского района. Ее отец Ибрагим Арифуллович Ямбиков был инвалидом войны, всю жизнь до пенсии работал трактористом в колхозе имени Владимира Ильича в родном селе. Мама Рабия Джамалетдиновна  трудилась там же разнорабочей. Семья Ямбиковых была многодетная, родители вырастили и воспитали пятерых детей: четверых  дочерей и сына. Одной из сестер Равзы Ибрагимовны, к сожалению, уже не стало.
В родном селе в 1973 году Равза, или, как ее называют близкие, Роза, с «золотой» медалью окончила школу. После чего поступила на экономический факультет  МГУ им. Н.П.Огарева, где также успешно училась и завершила обучение с «красным» дипломом. Хочется отметить, что среди всех своих братьев и сестер она одна сумела получить высшее образование. Кроме того, во время учебы в университете, Равза Ибрагимовна являлась колхозной стипендиаткой, то есть колхоз села Кривозерье все пять лет учебы выплачивал ей ежемесячную стипендию, а студентка за это должна была, получив диплом, вернуться жить и работать в родное село. Молодые специалисты тогда были очень нужны.
Во время учебы в вузе Равза Ибрагимовна активно занималась легкой атлетикой: прыжками в высоту и бегом на 400 метров. На 400-метровке она сдала норматив кандидата в мастера спорта. А по прыжкам в высоту была участницей чемпионата СССР от Мордовии.  После получения диплома в Мордовском госуниверситете ей предложили продолжить обучение по спортивной линии в одном из лучших вузов страны в Ленинграде. Однако, будучи честным и ответственным человеком, Равза Ибрагимовна отказалась и вернулась отрабатывать стипендию в родной колхоз имени Владимира Ильича, где ее сразу приняли на должность главного экономиста.  
Во время работы в колхозе молодая специалистка вышла замуж и родила троих детей: дочерей Юлию и Гюзель и сына Руслана. В колхозе Равза Ибрагимовна трудилась около девяти лет. А в 1987 году председатель Кривозерьевского сельского Совета Х.Д.Хайров предложил ей прийти на место своего заместителя. С тех пор она там и трудится.
В июне 2008 года Равза Ибрагимовна стала главой администрации Кривозерьевского сельского поселения Лямбирского района. К этому времени она уже неплохо знала эту систему, умела налаживать контакты с людьми, знала руководство района и была на хорошем счету.
- Когда я стала председателем сельсовета, село было опустошено, не было даже Дома культуры,  - рассказывает Равза Ибрагимовна. – Основную работу решили начать именно с его строительства. На территории сельского поселения проживает около 2000 человек, четыре населенных пункта: село Кривозерье, деревни Суркино, Хаджи и Шувалово. Дом культуры был тогда просто необходим.
Конечно, вопрос строительства ДК в Кривозерье поднимался еще задолго до этого предыдущим главой администрации Кривозерьевского сельского поселения Равилем Каюмовичем Шафеевым, именно в этот период удалось сделать все необходимое, чтобы стройка наконец началась. А уже в 2010 году Кривозерьевский ДК был введен в эксплуатацию. В Кривозерье и окрестных деревнях население преимущественно татарской национальности, но есть там и русские, и мордва, и украинцы, и азербайджанцы. Живут очень дружно, а по праздникам на сцене нового Дома культуры поют самые разные песни на родных языках.
Очень остро назрела к тому времени и необходимость строительства в селе новой школы. Старая школа, которой к тому времени было около 60 лет, уже разрушалась. К тому же, детям не хватало места, ведь в Кривозерье приезжали и школьники из окрестных сел Аксеново, Алтары, Белозерье. Население настаивало на необходимости именно строительства нового здания, ведь капитальный ремонт не решил бы всех накопившихся проблем. За основу проекта новой школы был взят проект школы, построенной в селе Пензятка того же Лямбирского района. Огромный вклад в ее строительство внесло руководство республики и района, а также директор школы Наиль Хафизович Янгляев. Была проделана большая работа, но результат того стоит. С 2010 года красавица-школа радует сельчан.
Опыт работы в колхозе пригодился Равзе Ибрагимовне в работе главой администрации сельского поселения. В частности, при строительстве дорог, в которых очень нуждались сельчане. В первую очередь была составлена проектно-сметная документация на прокладку дороги, длиной 800 метров в деревне Шувалово, а также на улицу им. Ленина, длиной 1240 метров, и улицу Садовая, длиной 3500 метров, в селе Кривозерье. Документы долгое время лежали без движения, однако по удачному стечению обстоятельств, были выделены средства, и указанные дороги быстро заасфальтировали.
Одним из распространенных видов транспорта, которым до некоторых пор пользовались кривозерьевцы, была электричка, которая ходила по удобному, привычному сельчанам графику. Но, к сожалению, в 2014 году ее отменили.
- Ежедневно из Кривозерья 128 человек ездили на работу в Саранск, автомобили есть не у всех, - говорит Равза Ибрагимовна. – Поэтому оставить людей без транспорта я не могла. Начала ходатайствовать в Министерстве транспорта республики, чтобы как-то решить эту проблему. Нам пошли навстречу, и в 2015 году был пущен 159 маршрут. Это новый, комфортабельный микроавтобус. Теперь люди могут спокойно, зная график движения, с удобствами добраться до Саранска.
Равза Ибрагимовна отметила, что большую помощь в решении вопроса транспортного обеспечения оказал индивидуальный предприниматель Равиль Калимуллович Байбиков, ныне покойный, который занимался организацией пассажирских перевозок в селе Лямбирь.
Затем Равза Ибрагимовна занялась наведением порядка в торговых точках поселения. Благодаря ее настойчивости,  в местных магазинах, которых сейчас шесть, и уже запланировано открытие седьмого, в первую очередь, была приведена в порядок документация. Упорядочилась работа магазинов, появились красочные вывески, были оформлены витрины. Причем торговые точки есть не только в Кривозерье, но и в небольших соседних населенных пунктах.
На вопрос о планах на будущее Равза Ибрагимовна отвечает:
- Планы у нас «наполеоновские», но поделюсь не всеми, чтобы не выдать все секреты конкурентам. Во-первых, в селе нужна амбулатория,  детский сад и жилье для молодых семей. Работа в этом направлении уже начата. Кроме того, мне хотелось бы организовать автокемпинг (оборудованный летний лагерь для автотуристов с местами для установки палаток или легкими домиками, местами для стоянки автомобилей). Кривозерье очень удачно расположено на пересечении трех дорог, думаю, это место будет пользоваться спросом. Также необходимо продолжить работу по улучшению дорог в селе: нужен и ремонт старых и строительство новых. А уже сейчас мы, чтобы село стало чище, и решился вопрос с отходами, заключаем договора на вывоз мусора с каждым жителем.
В общем Кривозерьевское сельское поселение развивается. Во многом благодаря его главе. А мне остается пожелать Равзе Ибрагимовне только терпения и успехов во всех ее начинаниях.

Эльвира Баляева