В последнее время водная проблема по своей актуальности уже догоняет проблему энергетической безопасности. Дело в том, что, по данным ООН, около 700 миллионов человек во многих странах постоянно находятся в условиях жесткого дефицита воды. Одна шестая населения Земного шара не имеет доступа к чистой питьевой воде, а одна треть – к воде для бытовых нужд. Дефицит питьевой воды вызвал появление «водных мигрантов». Например, лишь за один год более 20 миллионов человек на Земном шаре оставили свои дома в обезвоженных частях света. Примечательно, что число беженцев из засушливых регионов мира в несколько раз превысило число тех, кто стал переселенцем из-за вооруженных конфликтов. Многие территории на планете находятся в режиме постоянной засухи. Крупные аналитики всерьез говорят уже о вероятности водных войн и геополитических конфликтов.
Мировая проблема нехватки воды несет угрозу и безопасности России. По словам секретаря Совета безопасности Николая Патрушева, вода уже в ближайшее время может стать стратегическим ресурсом. Патрушев говорит о том, что «в последнее десятилетие конфликты и кризисы по этой причине нарастают уже в 46 странах, где проживают 2,7 миллиарда человек. Самые конфликтные в этом отношении – регионы Ближнего и Среднего Востока, Центральной Азии и Северной Африки».
Наши ученые прогнозируют, что между 2035 и 2045 годами объем пресной воды, который потребляет человечество, сравняется с ее ресурсами. Но глобальный водный кризис может наступить и раньше. Дело в том, что основные запасы воды сосредоточены только в нескольких странах. В их числе и Россия. В этих странах вся вода не закончится, наверное, и в 2045 году. Но в других государствах, может, уже завтра нечего будет пить. Тогда и возможны международные конфликты.
Тогда водная проблема коснется уже всех, хотя Россию она и не должна была бы коснуться, ведь у нас – одна пятая часть всех мировых запасов питьевой воды, которой хватит всем будущим поколениям. Но в России своя проблема, связанная с использованием водных ресурсов. И это уже сегодня создает серьезную угрозу национальной безопасности нашего государства. Не случайно об угрозе нехватки водных ресурсов написано и в Стратегии национальной безопасности до 2020 года. Например, питьевой водой, отвечающей требованиям безопасности, обеспечено менее половины российских населенных пунктов, некоторая их часть вообще получают недоброкачественную питьевую воду. А в более чем в половине городов и сел вода для питья вообще не исследовалась, и никто не знает, насколько она вредна для здоровья. Таким образом, проблема воды на планете становится и экологической, и политической, и нравственной.

Камиль Тангалычев