Пятый всероссийский сход предпринимателей татарских сел прошел в Казани с 16 по 18 марта. Для участия в нем прибыло около 660 представителей малого бизнеса, фермерских хозяйств и подворий из более 36 регионов России. Побывала в Казани и делегация из Мордовии. В ее составе были первый заместитель главы администрации Лямбирского района по финансово-экономическим вопросам – начальник финансового управления администрации Лямбирского района Наиля Рафиковна Ерзина, начальник управления культуры, спорта и туризма администрации Лямбирского района Шамиль Алиевич Курмакаев, глава администрации Лямбирского сельского поселения Руслан Фатыхович Курмакаев, глава администрации Кривозерьевского сельского поселения Лямбирского района Равза Ибрагимовна Исхакова, а также индивидуальные предприниматели и руководители КФХ Лямбирского района Данис Хайдарович Казаев, Роберт Ринатович Грошев, Альберт Айсеевич Сайфуллов, Марс Наилевич Мензуллов.
В рамках программы участники посетили Тюлячинский район Республики Татарстан. Там они ознакомились с комплексным развитием татарского села и обменялись опытом работы в сфере сельского хозяйства, а также наладили деловые контакты с предпринимателями из других регионов.
В рамках проведения V всероссийского схода предпринимателей татарских сел была организована выставка-ярмарка производителей халяльной продукции и товаров народных промыслов из регионов РФ. Делегация из Мордовии представила на выставке продукцию индивидуальных предпринимателей и крестьянско-фермерских хозяйств Лямбирского района – большой ассортимент колбасных и мясных изделий. Гости выставки-ярмарки могли попробовать и приобрести несколько видов конской колбасы, сосиски, сардельки, копчености, всевозможные нарезки и многое другое. Затем были заключены договора с заинтересованными лицами.
Во время подведения итогов схода предприниматели предложили уделять больше внимания развитию традиционных для татарских сел видов деятельности: коневодству, пчеловодству, овцеводству, мельничному делу, обработке меха, развитию предприятий общественного питания с татарской кухней. Кроме того, организаторы мероприятия призвали предпринимателей поддерживать культурную и духовную жизнь татарских сел, курировать сельские образовательные учреждения с целью сохранения и развития системы национального образования.

Эльвира Баляева