На прошлой неделе Владимир Путин удивил мир своим неожиданным решением вывести из Сирии основную часть российского контингента. Уже на следующий день самолеты наших военно-космических сил, громившие базы «Исламского государства» (террористической организации, запрещенной в России) начали возвращаться на родину. Никто не мог спрогнозировать такое решение российского лидера. Западные аналитики прогнозировали другое: Россия увязнет в Сирии так же, как в свое время Советский Союз увяз в Афганистане. Возможно, некоторые наши геополитические оппоненты и злорадствовали, полагая, что у России в Сирии будет много проблем и, возможно, потерь. Но Путин вывел войска, объявив, что они выполнили поставленные задачи – террористам нанесен серьезный урон. Кроме того, несколько недель действовало перемирие, в Женеве запущен переговорный процесс по Сирии.
Временным введением войск в Сирию Россия еще раз показала мировой общественности, что мы – мощная держава, чьи национальные интересы простираются далеко за ее географические границы. И с Россией приходится иметь дело всему миру – хоть Киеву, хоть Вашингтону. Ни один крупный геополитический вопрос невозможно решить минуя, тем более, игнорируя Россию. И Россию не запугали, не ослабили западные экономические санкции, введенные в связи с возвращением Крыма. Кстати, и возвращая Крым в границы Отечества, Россия хорошо знала, что делает, чем это может обернуться, но поступала как мощная самодостаточная страна.
Нужно ли это мировое влияние самой России, не обременительно ли? Возможно, и несколько обременительно. Но такова участь большой державы, которой исторически предписано быть страной всемирной. Так же было и во времена, когда Россия являлась частью Советского Союза. И исторически всемирной державе, каковой Россия осталась, во имя собственной безопасности необходимо участвовать в мировых процессах. Чтобы не были ущемлены наши национальные интересы, чтобы упредить угрозу нашей стране. Так случилось, что многолетнее вроде бы гражданское противостояние в Сирии – дело не только сирийцев. Там окопался международный терроризм, который объявил Россию врагом и напрямую угрожает нашей стране. Он угрожает и всему миру, в том числе – Западу, и не случайно Вашингтон не возражал против участия России в борьбе с террористами на сирийской территории.
Возможно, Вашингтон не был бы и против того, чтобы Россия увязла в Сирии надолго, вступив и в наземное противостояние с террористами. Но Путин принял иное решение. Россия уходит из Сирии. Но Россия в Сирии остается, сохраняя две военные базы, которые будут наблюдать за соблюдением перемирия. Более того, если появится серьезная угроза мирному населению, Россия снова будет наносить мощные удары по вооруженным формированиям террористов, о чем уже заявил наш Генштаб. Это означает, что Россия не перестает быть влиятельным «игроком» там, где решается глобальная проблема войны и мира. Более того, России как крупнейшей державе никогда не удастся уйти в сторону от самых глобальных проблем на планете Земля. Такова историческая судьба нашей державы…

Камиль Тангалычев