Наиля Равильевна Дудуркина – студентка 4-го курса естественно-технологического факультета Мордовского государственного педагогического института имени М.Е.Евсевьева. Совсем недавно она стала одним из победителей республиканского конкурса научных работ и инновационных идей, организованного Министерством промышленности, науки и новых технологий Республики Мордовия. Теперь ее и называют так: молодой ученый. В торжественной обстановке ей вручили диплом и денежную премию. - Для меня это стало большой неожиданностью, - улыбается Наиля Дудуркина. – Руководитель моей научной работы – кандидат химических наук доцент Наталья Вячеславовна Жукова, которая заведует кафедрой химии, технологии и методик обучения в Мордовском пединституте. Она предложила отправить мой проект на этот конкурс. Откровенно говоря, мы и не рассчитывали на призовое место, но приятно, что твой труд заметили и оценили.
Тематика исследования была простая - «Сравнительный анализ качества родниковых вод городского округа Саранск», также были взяты пробы воды из родников в поселке Чамзинка и в селе Ельники.
- Идея подготовить работу по этой тематике возникла у меня на третьем курсе, - рассказывает Наиля. – Тогда мы изучали на занятиях  химический мониторинг воды, проверяли ее на наличие нитратов. И уже на четвертом курсе я начала свое исследование. Мой руководитель Наталья Вячеславовна Жукова помогала мне определиться с родниками, где и как их найти. Как оказалось, это порой было нелегко. Для своей работы необходимо набирать воду по специальной методике. Спасибо моему папе, который помог мне в этом. Всего я исследовала воду из 13 родников, в частности, на Химмаше и Юго-западе, в поселках Ремзавод и Луховка, в пригородных селах  Макаровка, Куликовка, Атемар и других местах. Могу сказать, что теперь я знаю о саранских родниках если не все, то многое.
Далее всю работу Наиля проводила в одной из лабораторий естественно-технологического факультета, благо для этого имелось все необходимое оборудование и реактивы. Она отмечает, что все пробы воды оказались по качеству в оптимальных пределах, только в двух родниках  содержание нитратов в жидкости было выше допустимого количества. Вся исследовательская работа заняла по времени около месяца, в том числе и обработка результатов всех замеров, параметров и опытов.
- Вода – огромная ценность для человека, для всего мира. Без воды нет жизни. Меня, как представителя студенческой молодежи, не могут не тревожить факты загрязнения водных ресурсов. Что останется нам, будущим поколениям? – рассуждает Наиля Дудуркина. - Родники – это часть наших водных артерий.  К сожалению, масштабы загрязнения и истощения водных ресурсов в настоящее время приняли угрожающий характер. Например, образец воды из родника села Атемар Лямбирского района оказался с наиболее высокой окисляемостью. Можно сделать вывод, что предприятие животноводческого производства поселка оказывает отнюдь не положительное влияние на состояние природных вод.
Наиля Дудуркина родилась и выросла в Саранске, закончила 36-ю школу. Особенно ей запомнились уроки учителей биологии Елены Константиновны Масленниковой и химии Тамары Ивановны Юркиной.
Недавно у Наили закончилась первая педагогическая практика в родной школе. Она признается, что в роли учителя испытываешь совсем новые чувства: ведь всего несколько лет назад ты также стояла у доски и решала задачи.
- Волнение, конечно, присутствовало, - говорит она. – В девятых классах я вела химию, в седьмых классах – биологию.
В сентябре прошлого года Наиле предложили работать лаборанткой на своем факультете. Так что после учебных занятий она не идет домой, а работает, занимается исследовательскими работами на кафедре химии.
- Я пока не определилась, буду ли работать в школе или продолжу свое образование после получения диплома, - говорит она. – Честно скажу, что хочу закончить институт с «красным» дипломом: в моей «зачетке» - оценки «отлично» и «хорошо».
Родители по праву гордятся успехами дочери и во всем ей помогают. У Наили есть увлечения. Когда есть вдохновение – любит рисовать. Ведь в свое время она закончила художественную школу. Также девушка увлекается музыкой  - играет за ударной установкой на барабанах.  А на первых курсах немало времени уходило на культурно-общественную работу: участвовала в факультетских мероприятиях, «Студенческой весне». Но сейчас больше времени она посвящает учебе.
- Впереди дипломная работа, - рассказывает Наиля. – Я с большим удовольствием работала над «родниковой водой». Но теперь моей темой будет синтез витаминоподобных соединений. Я попробую синтезировать, объединить аналоги витаминов, затем проверить, получились ли те свойства, которые мы задумали.

Альбина Давыдова