На глазах у всего мира визит американского президента на Кубу после долгого перерыва в дипломатических отношениях закончился неким конфузом. После завершения совместной пресс-конференции 84-летний кубинский лидер Рауль Кастро не позволил Бараку Обаме как бы дружески похлопать себя по руке, перехватив руку Обамы и подняв ее вверх. Многие мировые аналитики предполагают, что непреклонный революционер Кастро не позволил похлопать себя по плечу американцу. Но это лишь привлекательная версия: на видео хорошо заметно, что Обама и не пытался касаться плеча Кастро.
В связи с этим жестом Рауля Кастро кто-то говорил о демонстрации гордости и непоколебимой революционности Кубы. Как в былые времена, когда за спиной Кубы стоял могучий Советский Союз. Но это уже не так, мир меняется, «джинн» выпущен из бутылки: над Гаваной уже развевается звездно-полосатый национальный флаг США, дипломатические отношения восстановлены. Но даже в отсутствие этих отношений США не забывали о Кубе. Вашингтон, судя по всему, терпеливо ждал, когда сменится на Кубе поколение людей, когда состарятся могучие кубинские лидеры. Не случайно же дипломатическое возвращение США на Остров Свободы совпало с глубокой старостью ведущих политиков этой страны: Фиделю Кастро сейчас 89 лет, Раулю Кастро – 84 года. Незыблемый кубинский суверенитет во многом держался на их «харизме». Но их время прошло. На той же Кубе выросло новое поколение влиятельных политиков и сильных бизнесменов, которых уже не устраивает железный занавес, которые хотят расширения жизненных горизонтов. Им уже нужна Америка, нужна Западная Европа.
Легендарные кубинские лидеры уходят, и как раз в это время возвращаются на Кубу США. Что они принесут? Наверное, активизируется экономическое сотрудничество. Возможно, в обозримом будущем, произойдет и тихий, а возможно, и громкий «оранжевый» государственный переворот с целью усиления американского влияния на Кубе, да и во всей Латинской Америке. Постоянное усиление влияния во всем мире – одна из сущностных национально-исторических идей США.
Следовательно, возобновление дипломатических отношений между США и Кубой и визит американского президента в Гавану – не рядовые политические события. Они призваны со временем изменить глобальную политическую конфигурацию мира. Вашингтон настойчиво стремится усилить свое влияние в Латинской Америке, которую пока вроде бы отличает социалистическая ориентация. Со временем, скорее всего, не будет отличать: Куба – маленькая и достаточно бедная страна, чтобы и дальше жить в условиях железного занавеса. Рауль Кастро демонстративно перехватил руку Барака Обамы. Но глобальная «рука» Вашингтона уже простирается над Островом Свободы…

Камиль Тангалычев