Марьям Айзатова одна из представительниц нового, прогрессивного поколения татарской молодежи, которая в жизни успевает делать если все, то очень многое. Таких разносторонне развитых людей я встречала немного. Впервые увидев эту милую, хрупкую девушку, я не поверила тому, что мне рассказывали о ней раньше. Но обо всем по порядку.
17 июня 1992 года в семье Фларита и Рашиды Айзатовых появилось маленькое чудо – дочка Марьям. Наверное, она и сейчас является для них чудом – единственный ребенок в семье, который не перестает удивлять и радовать родителей своими способностями. Фларит Фатыхович, сам будучи человеком музыкальным, настоял, чтобы дочь училась в музыкальной школе, которую она успешно окончила по классу фортепиано. Учеба в общеобразовательной школе №32 тоже давалась девочке довольно легко, Марьям успевала по всем предметам, а также принимала участие в литературных вечерах – любила читать стихи.
Как считает сама Марьям, в десять лет ее судьба перевернулась, когда родители записали девочку на плавание. Тренера Вячеслава Владимировича Сибряева, который помогает и поддерживает ее по сей день, она называет вторым отцом. С тех самых пор ее жизнь неразрывно связана с водой.
- В детстве из-за большой загруженности у меня практически не было свободного времени: музыкальная школа, обычная школа, бассейн, потом еще уроки нужно было сделать. Но все это мне было не в тягость. Наоборот, я скучала на каникулах, когда летом мы три недели не ходили в бассейн, я просто не находила себе места. Ведь все мои друзья были там, на общение и дружбу с детьми в родном дворе времени просто не хватало, и в этот период я чувствовала себя одинокой, - вспоминает Марьям Айзатова.
Успешно окончив школу, Марьям поступила на экономический факультет  Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева. Во время учебы на четвертом курсе тренер Вячеслав Сибряев предложил девушке поработать инструктором во вновь открывшемся Студенческом бассейне. Она согласилась. Через некоторое время ей предложили перейти на тренерскую работу – обучать людей плаванию. Было несколько разновозрастных групп, но больше всего Марьям нравилось работать с детьми. Тем более ей легко удавалось совмещать работу с учебой в университете.
Однажды подруга предложила Марьям «за компанию» пройти собеседование на должность бухгалтера, как раз по той специальности, по которой они получали образование. Пройдя несколько этапов собеседования, Марьям узнала, что ее приняли на работу, а подругу нет. К счастью, дружба девушек не расстроилась. Вначале Марьям думала, что поработает там пару месяцев, а потом уволится, но втянулась в интересную работу, ей поручили международное направление. Совмещать две работы, учебу в вузе и подготовку дипломной работы оказалось невозможно. Взвесив все за и против, Марьям ушла из бассейна, где работала по утрам и вечерам.
- Это были самые ужасные четыре месяца в моей жизни, - признается она. – Несколько раз я пыталась вернуться в бассейн, но работать могла только по вечерам, а работодателей такой график не устраивал. Я даже плакала, а во сне видела детей, резвящихся в бассейне.
Однако через некоторое время раздался телефонный звонок. Во Дворце водных видов спорта набиралась группа по обучению плаванию детей младшего возраста от 4 до 7 лет. Занятия проводились как раз по вечерам. Марьям снова вернулась в свою стихию и была счастлива.
- Работа с детьми доставляет мне огромное удовольствие, - говорит Марьям. – Они такие открытые, добрые, непосредственные. Именно дети наполняют меня своей жизненной энергией, задором и энтузиазмом. Думаю, мало кому так повезло с работой: делать любимое дело, да еще и получать за это деньги.
В 2014 году Марьям Айзатова с «красным» дипломом окончила университет и смогла полностью посвятить себя любимой работе. В будние дни она трудится бухгалтером, а по вечерам и в субботу учит детей плавать. Ежегодно она набирает группу малышей и за год обучает их правильно нырять, плавать вольным стилем, брассом, на спине, а также учит работать ногами, как в стиле баттерфляй. Дав ребятам необходимые базовые навыки, знания и умения, она переводит их в старшую группу. Вот и сейчас с середины апреля один из самых популярных детских тренеров по плаванию Марьям Айзатова будет набирать новую группу.
Кстати, сейчас Марьям получает еще одно – педагогическое образование, чтобы ничто не мешало ее тренерской работе.
- Конечно, я очень люблю свою работу, - делится своими мыслями Марьям, - но самое важное для меня – это моя семья. Пока это мои родители Фларит Фатыхович и Рашида Фяритовна Айзатовы. Они очень много для меня сделали, всегда поддерживали добрым словом и помогали советом в трудных ситуациях. Пока мое сердце свободно, но я думаю, что выйду замуж обязательно за татарина. Для меня очень важно, чтобы мы могли разговаривать на родном татарском языке, вместе отмечать наши религиозные праздники и с самого раннего возраста прививать детям мусульманскую религию. Меня так воспитали, и именно поэтому я придаю большое значение этим вещам. Родной язык и общая религия всегда делают людей ближе, им проще понять друг друга.
Несмотря на сильную загруженность, Марьям старается научиться у мамы, которая слывет мастерицей на все руки, готовить национальные татарские блюда. Поэтому по выходным они балуют мужа и отца фирменными пярямячами, мантами и другими блюдами татарской кухни.
Марьям старается не делать далеко идущих планов, пока ей удается совмещать две работы. Однако она понимает, что с появлением семьи это будет сложно, поэтому в будущем она сможет сделать правильный выбор.

Эльвира Баляева