Опытному педагогу и замечательному человеку, Почетному работнику общего образования Российской Федерации, учителю начальных классов Лямбирской средней общеобразовательной школы №2 Раиле Исмаиловне Ибрагимовой 27 марта 2016 года исполнилось 65 лет.
Чтобы соседские ребятишки соглашались учиться и не разбегались по домам она, ученица начальной школы, раздавала им все свои школьные принадлежности и на зеленой лужайке во дворе собственного дома учила малышей буквам и числам. Было это в селе Яндовище Инсарского района, именно здесь родилась и выросла в большой дружной семье Исянова Раиля, в будущем учитель по призванию. После долгих лет военной службы отец-фронтовик, Исмаил Якупович, вернулся в родное село, где был назначен председателем колхоза «Новая жизнь», который под грамотным руководством стал колхозом-миллионером. Дома всех ждала мама, Шарифя Якуповна, добрая хранительница очага, сумевшая воспитать в детях уважение к людям. В семье Исяновых всегда царило взаимопонимание. Дети, три дочери и два сына, очень гордились своим легендарным отцом и старались быть ему под стать. Все они получили высшее образование, стали людьми известными, уважаемыми. Судьба разбросала Исяновых по стране. Братья обосновались в Москве. Сестра Римма живет и воспитывает детей и внуков в Дагестане. Лямбирцы  старшего поколения  хорошо помнят Исянову Галию Исмаиловну, первого секретаря Лямбирского райкома комсомола, затем третьего секретаря Лямбирского райкома партии. Сейчас она проживает в Саранске. А младшая из Исяновых после  успешного окончания Новлейской средней школы, куда приходилось ходить каждый день  по 6 километров туда и обратно, в 1969 году поступила на филологический факультет МГПИ имени М.Е.Евсевьева (училась в одной группе с Владимиром Дёмушкиным, впоследствии известным в районе журналистом). С детства мечтала стать учителем и всю свою жизнь, 40 лет педагогического стажа, посвятила образованию.
Красавица-смуглянка с черными вьющимися волосами, похожая на артистку из индийских фильмов, вскружила голову молодому учителю физкультуры Лямбирского ГПТУ-12 Ибрагимову Шамилю Абдулловичу. Вскоре сыграли свадьбу, друзья и близкие до сих пор вспоминают, что такой красивой пары больше не было. После первого курса Раиля Исмаиловна перевелась на заочную форму обучения и начала свою трудовую деятельность  в ГПТУ-12 освобожденным секретарем комитета комсомола. Неуемная энергия и энтузиазм, умелый подход к делу отличали молодого комсорга, эти качества передались ей от сестры Галии Исмаиловны. Вся общественная работа проходила  при участии и под руководством секретаря комитета комсомола училища: смотры профессионального мастерства, конкурсы, викторины, смотры художественной самодеятельности между группами и другими училищами, культпоходы в театр, клуб выходного дня и многое другое. На работе задерживались до ночи, в училище жизнь кипела и бурлила.
Вскоре также забурлило и в личной жизни Раили Исмаиловны. Одна за другой родились дочери, Светлана и Зульфия. Жили молодые в старом бараке на Батраках, бытовых условий никаких. Воду приходилось носить из соседних домов, ее всегда не хватало: постирать детские пеленки, распашонки, приготовить еду, помыть полы… Два ведра были в ту пору верными спутниками хрупкой молодой мамы. Но именно это время запомнилось как самое счастливое, веселое, дружное. Двери никогда не запирались, все жили как одна семья.
Закончив пединститут, Раиля Исмаиловна  начала преподавать русский язык и литературу в районной заочной средней школе, которая работала на базе училища. Вскоре была назначена заведующей учебно-консультационным пунктом. В 1981 году в семье родилась третья дочь, всеобщая любимица Алсу. Вскоре произошла реорганизация ГПТУ-12, и Р.И.Ибрагимова от взрослых учеников перешла к малышам. Стала воспитателем группы продленного дня в Лямбирской средней школе. В 1986 году, когда в Лямбире открылась вторая школа, Раиля Исмаиловна была переведена туда, а в 1988 году взяла 1-й класс. Шесть раз начинала этот путь «первый раз в первый класс» Раиля Исмаиловна. Сергей Кузнецов, Наталья Галанова, Антон и Наташа Соломкины, Анна Кирдяпкина, Гульнара Забирова, Иркем Ахметова, Юлия Базеева, Светлана Сандарова, братья Руслан и Рустам Романовы, Татьяна Володина,  Азамат Максутов,  Диана Батршина, Равиль Смакаев, Регина Смакаева, Дмитрий Морарь, Азат, Марат и Эллина Байбиковы и многие, многие другие выпускники, такие же яркие, запоминающиеся, как и их первая  учительница, вписали славные страницы в историю школы. Не только в школе и в селе хорошо известны выпускники Р.И.Ибрагимовой. Военные, врачи, инженеры, экономисты, учителя, юристы на всю жизнь запомнили уроки своей школьной мамы.    
Учителя-предметники, продолжающие обучение выпускников Раили Исмаиловны,  всегда произносят слова благодарности в ее адрес, потому что все ее классы отличаются сплоченностью, воспитанностью и высоким качеством знаний. А еще, что самое главное, особенной человечностью.
В 2010 году Ибрагимовы переехали в построенный ими частный дом. Не зря говорят, что талантливый человек талантлив во всем. Трудно перечислить все то, что произрастает на приусадебном участке Ибрагимовых. Неутомимая хозяйка, Раиля Исмаиловна,  выращивает разные виды зелени, всевозможные овощи, вплоть до заморских, ягоды, фрукты. Дом Ибрагимовых, полная чаша, всегда открыт для родных, близких и друзей. На этот случай в саду есть знаменитая беседка. Дочери выросли, у всех замечательные семьи. У четы Ибрагимовых шестеро внуков. Старший, поддержка и опора дедушки, единственный парень, Азамат после окончания университета служит в Российской армии. Младшей из внучек, Малике, исполнилось  пять.
Глядя на Раилю Исмаиловну, коллеги всегда отмечают, что время не властно над ней. Это потому, что вся жизнь отдана любимому делу, мечте детства, которой суждено было стать счастливой реальностью.

Эльвира Нугаева