Время не в силах стереть боль утраты близкого человека. И не важно, сколько времени прошло с этого момента. О гибели своего сына Равиля родители Касим Абдуллович и Равза Абдразяковна Кудряевы даже спустя много лет вспоминают со слезами на глазах.
Родился Равиль 20 мая 1962 года в с.Белозерье в семье простых сельских тружеников. В 1969 году пошел в 1 класс местной школы. Учился он хорошо, рос здоровым мальчиком. В хозяйстве помогал своим родителям, так как был старшим в семье и единственным мальчиком среди троих детей. Отец Равиля, Касим Абдуллович, трудился в родном колхозе «40 лет Октября» более сорока лет. Он работал бригадиром, водителем, трактористом. За достигнутые успехи имеет много наград, похвальных грамот и поощрений. Мама, Равза Абдразяковна, воспитывала троих детей и также работала в колхозе.
После успешного окончания Белозерьевской средней школы Равиль поступил на курсы водителей. Здесь он тоже учился прилежно, получил права и пошел по стопам отца работать водителем.
В ноябре 1980 года восемнадцатилетнего юношу призывают на службу в ряды Вооруженных Сил тогда еще Советского Союза. После окончания курса молодого бойца, в апреле 1981 года, Равиль был отправлен в Афганистан. Он имел звание младшего сержанта, командовал мотострелковым отделением. Неоднократно принимал участие в боевых операциях, где проявлял смелость, мужество, решительность. Командиры Равиля уважали, солдаты брали с него пример.
30 августа 1981 года оборвалась жизнь единственного сына семьи Кудряевых. Очень трудно было поверить, что он не вернется в свой родной дом. Но это была горькая действительность. Неподъемная тяжесть легла на плечи родителей. Потеря родного ребенка - это горе на всю оставшуюся жизнь.
Но судьба не отвернулась от четы Кудряевых: через 4 года после смерти Равиля в семье родился сын Мансур, который очень похож на брата. Подарок судьбы стал утешением для родителей, но смириться со смертью Равиля родители так и не смогли. Несмотря на то, что они подняли младшего сына Мансура, воспитав такого же порядочного, доброго, отзывчивого парня, боль о старшем сыне не отпускает их.
Две дочери, два зятя, сын, три внука и три правнука всегда рядом с Касимом Абдулловичем и Равзой Абдразяковной, поддерживают их, помогают во всем. Супруги Кудряевы - частые гости на школьных мероприятиях, посвященных военно-патриотическому воспитанию молодого поколения.
Равиль Касимович посмертно награжден орденами Красной Звезды, «Афганская Слава», медалью «Воину - интернационалисту от благодарного афганского народа». В этом году родители примут еще одну награду - памятный знак «Семье погибшего защитника Отечества», учрежденный всероссийской общественной организацией ветеранов «Боевое братство».

Е.Филиппова