На сегодняшний день лишь в некоторых татарских селах республики функционируют сельхозпредприятия. В основном на бывших колхозных землях работают фермерские хозяйства.
В сельхозпредприятии села Татарские Юнки Торбеевского района ситуация непростая, однако его опытный руководитель не отпускает ситуацию на самотек. Оптимист по натуре, он надеется, что самое трудное время все-таки позади. Раис Равильевич Салихметов, руководитель ООО «Юнки» Торбеевского района, с горечью рассказывает:
- Мы закончили боронование зяби, подкормку многолетних и озимых культур. Однако подкормку получили растения лишь на 200 гектарах. А ведь осталось без нее еще 500 гектаров озимых.
Тяжело, очень тяжело идут сельскохозяйственные работы. Сейчас задействованы семь человек, а со среды, когда начнется посевная, и техника выйдет на поля, присоединятся еще пять человек.  550 гектаров намерены засеять ячменем, овсом, 150 гектаров отводим под кукурузу и 50 гектаров под однолетние культуры.
За счет продажи молока, за счет собственных средств приобрели на посевную горюче-смазочные материалы.  Надеюсь, должны ими обойтись. К сожалению, техника новее не становится, ее износ составляет 60-70 процентов. Технику приходится чаще ремонтировать. Из-за этого вовремя не выполняются объемы работ, поэтому со сроками, бывает, запаздываем. А приобретать новую современную технику возможности нет.
И во многих хозяйствах такая нелегкая ситуация. Еще несколько лет назад – в 2006, 2007, 2009 годах – в хозяйстве мы имели среднюю урожайность 27-30 центнеров с гектара. Сейчас намного меньше. Не хватает удобрений, техника ломается. Вот и результат. Конечно, не стоит сбрасывать и погодные условия. В прошлом году после окончания посевной полтора месяца не было дождей.  А пока радуют глаз озимые культуры – и пшеница, и рожь. Их бы подкормить. Но нет возможности.
И ведь земля у нас такая хорошая – чернозем. Если бы она могла говорить, она бы сказала, что может давать хорошие урожаи, а что сейчас происходит – издевательство над землей.
Раис Равильевич Салихметов, 45 лет проработавший в сельском хозяйстве, с болью в сердце переживает за будущее сельхозпредприятия.
- Что будет, если не станет нашего хозяйства? Где искать сельчанам работу? Раньше колхоз имени Нариманова объединял два села – Татарские Юнки и Большую Ивановку. В Юнках держали от 800 до 1000 овец, в Ивановке – до 500 свиней. Всего было полторы тысячи голов крупного рогатого скота. Имелась и своя колхозная пасека. Сдавали государству молоко, мясо, мед. Несмотря на трудности, будем стараться сохранить наше хозяйство.

Альбина Давыдова