В минувший четверг в Доме республики прошло заседание организационного комитета по подготовке к празднованию 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Оргкомитет возглавляет Глава республики Владимир Дмитриевич Волков. Заседание провела заместитель Председателя Правительства Мордовии Галина Алексеевна Лотванова. - В Послании Главы Мордовии было четко обозначено, насколько важно внимательно и вдумчиво относиться к подготовке празднования нашего главного праздника – Великой Победы, - сказала Галина Лотванова. -  Необходимо продолжить работы по увековечиванию памяти наших земляков, пропаганде народного подвига и воинской славы Отечества, по  поддержке поискового движения и патриотического проекта «Бессмертный полк».  В этих вопросах не должно быть формального отношения.  
На сегодняшний день в республике самой многочисленной категорией являются труженики тыла: 13 216 человек, 3329 вдов умерших участников войны, а также 73 вдовы погибших участников войны, 50 человек имеют знак жителей блокадного Ленинграда, 49 бывших несовершеннолетних узников концлагерей. В Мордовии осталось всего 434 участника Великой Отечественной войны.
Министерством культуры и туризма РМ, администрацией Саранска определены мероприятия, которые пройдут в республике и в столице 9 мая. Среди них – акция «Бессмертный полк», к  которой присоединяется с каждым годом все больше людей. Потомкам солдат-победителей так важно пройти с портретами дорогих людей по площади Победы в Саранске, показать, что память о них жива. И это играет большую роль в патриотическом воспитании подрастающего поколения. В социальной сети «Вконтакте» открыта  группа «Бессмертный полк», в которой можно зарегистрироваться для желающих участвовать в этой акции.
- Здесь можно будет опубликовать историю своего родственника – фронтовика, разместить видеорассказ, фото из семейного архива. Там же будет размещена вся информация с указанием даты, места и времени сбора участников акции, - добавил заместитель руководителя Администрации Главы РМ – начальник Управления по внутренней политике Валерий Валерьевич Маресьев.
Работает и «горячая линия» штаба «Бессмертного полка» -  8 (834 2) 27 02 75.
Галина Лотванова особо отметила благородную патриотическую миссию движения поисковых отрядов. Директор республиканского музея боевого и трудового подвига 1941-45 г.г.  Николай Андреевич Кручинкин привел некоторые данные, которые говорят о большой работе этого движения. Поисковое движение в нашей республике объединило более трех тысяч человек, было организовано 153 поисковые экспедиции. 4601 советский солдат найден и похоронен со всеми воинскими почестями. Найдено 447 смертных медальонов. По словам Кручинкина, в этом году запланировано 10 экспедиций, в том числе в Ичалковский район, где в 1943 году упал советский военный самолет.
На заседании Оргкомитета «Победа» был рассмотрен также целый ряд вопросов: встречи с ветеранами, меры социальной поддержки для них, акции по патриотическому воспитанию, проекты по увековечиванию памяти погибших защитников Отечества на электронных ресурсах.

Альбина Давыдова