20 апреля в Большеполянской основной общеобразовательной школе Кадошкинского района прошел День родного языка, посвященный 130-летию классика татарской литературы, поэта Габдуллы Тукая. Отрадно и очень ценно, что такие праздники проводятся в районах нашей республики, вдалеке от центра, ведь именно в селах родной татарский язык сохраняется и, как величайшее наследие народа, передается из поколения в поколение. Именно в глубинке обычаи, традиции и язык родного народа старшее поколение хранит, использует в повседневной жизни и стремится передать своим детям, внукам и правнукам. В числе почетных гостей на празднике родного языка были начальник отдела по работе с учреждениями образования, опеки и попечительства администрации Кадошкинского муниципального района Т.В.Горшкова, а также главы администраций сельских поселений, руководители образовательных учреждений и учителя родных языков Кадошкинского района.
В самом начале мероприятия организаторы подчеркнули, что Россия - многонациональное государство, и каждая нация - это неповторимая культура, история, традиции, и конечно же, язык.
Более 130 языков звучат в нашей стране. Мы можем услышать русский, татарский, мордовский, чувашский, украинский, армянский, грузинский и языки других народов, проживающих в нашей стране. Татары являются коренным населением Мордовии и проживают в Атюрьевском, Ельниковском, Зубово-Полянском, Инсарском, Кадошкинском, Лямбирском, Рузаевском, Темниковском, Ромодановском, Кочкуровском, Дубенском, Краснослободском районах и городе Саранске. В нашей республике 46 татарских, 18 смешанных населенных пунктов, 31 татарская школа, 29 школ с преподаванием татарского языка, 13 татарских дошкольных учреждений, 28 мечетей.
Язык - живая связь, соединяющая отжившее, живущее и будущее. Родной язык является лучшим средством воспитания. В Большеполянской школе изучению и популяризации родного татарского языка уделяется очень большое внимание. Было отмечено, что школа имеет хорошую материально-техническую базу: учащиеся полностью обеспечены современными учебниками татарского языка и литературы. Имеется также необходимая методическая и художественная литература на татарском языке. Кроме того, проводятся различные мероприятия: конкурсы чтецов, день родного языка, предметные недели. В школе уже давно стало доброй традицией ежегодно 15 февраля отмечать день памяти поэта, Героя Советского Союза Мусы Джалиля, 26 апреля день рождения поэта Габдуллы Тукая. Школьники изучают творчество классиков татарской литературы, наших земляков: Хади Такташа, Шарифа Камала, Габдрахмана Абсалямова.
Есть у учеников Большеполянской школы и свои достижения. Ежегодно учащиеся школы становятся призерами и победителями республиканского тура предметной олимпиады по татарскому языку и литературе. Два года подряд они становятся лауреатами Всероссийского конкурса молодых писателей на татарском языке «Ил?ам». В 2015 году Роберт Кильдеев стал победителем республиканского конкурса исследовательских работ на татарском языке «?ин?г? - 70». В нынешнем году призерами III Республиканского конкурса творчества «Наследие» в номинации «Музыкальный калейдоскоп» стали учащиеся 8 класса Альберт и Марсель Долотказины. Также призерами научно-практической конференции «Мордовия глазами детей» стали Альберт Долотказин и Самира Ахметова, представившие исследовательскую работу под названием «История национального костюма и традиции татарской кулинарии».
И, конечно, большое внимание на празднике было уделено юбилею классика татарской литературы поэта Габдуллы Тукая. Большеполянцы показали гостям замечательную презентацию, которая рассказывала и жизни и творческом пути поэта, читали стихи. Учащиеся Латышовской средней школы Кадошкинского района также подготовили свое выступление.
Творческие номера учащихся Большеполянской школы украсили праздник и наглядно показали великолепное владение родным языком. Стихи Габдуллы Тукая прочли учащиеся 5 класса Диана и Диляра Долотказины, ученица 9 класса Алсу Кильдеева, ученица 5 класса Самира Ахметова.
Песня «Ш?р?ле» в исполнении дуэта учащихся 8 класса Альберта и Марселя Долотказиных произвела большое впечатление на гостей и участников мероприятия. Душевное исполнение песни «?нием» Алсу Тумпаровой также никого не оставило равнодушным. Ансамбль «Дуслык» исполнил песню «Гармун мо?ы».
Кроме того, на празднике были исполнены такие всем известные и всеми любимые песни, как «Эх, тала-тала!», «Эх, алмагачларым». А в завершение вечера все собравшие дружно спели песню на стихи Габдуллы Тукая «Туган тел».
День родного языка в Большой Поляне удался на славу. Очень важно, что школьники любят и берегут родной язык. Стараются углубить свои знания: принимают участие в конкурсах и олимпиадах по татарскому языку, поют песни на татарском языке, которые пели их родители, бабушки и дедушки, просто говорят на нем. Именно благодаря этому они и сохраняют свой язык, свою татарскость. Ведь язык – это не книга, которую можно положить в сундук, и она будет храниться там веками. Чтобы сохранить язык, его нужно ежедневно использовать в повседневной жизни.

Эльвира Баляева