В Казани завершилась IV международная олимпиада по татарскому языку и литературе, которая проводится с 2012 года. Второй раз в ней принимали участие представители из нашей республики. Это Рената Хамидуллова и Алсу Хаирова – ученицы 9-го класса Татарско-Тавлинской школы Лямбирского района, Линиза Карабанова – ученица 10-го класса Кривозерьевской школы Лямбирского района, Диана Шехмаметьева –  студентка 2-го курса филологического факультета Мордовского пединститута имени М.Е.Евсевьева.  Руководителем делегации была учитель татарского языка и литературы Татарско-Тавлинской школы Альфия Фатиховна Муртазина. - Мы приехали из Казани со значимой победой – Линиза Карабанова стала призером, заняв второе место в категории «Обучающиеся общеобразовательных организаций субъектов Российской Федерации», - рассказывает Альфия Фатиховна. – Мы очень рады такому результату. Наши дети, подрастающее поколение учат свой родной язык, знают родную татарскую литературу. Хочу добавить, что олимпиадные задания были очень непростые, особенно для 8-х и 9-х классов. Но все наши участники успешно справились, показали высокие результаты. Они писали письменные работы, участвовали в развивающей программе «Мин татарча с?йл?ш?м», представили творческие работы-презентации, посвященные 130-летию Габдуллы Тукая и 110-летию Мусы Джалиля, заседали за «круглым столом» с участием молодежного центра «Идель». Дети не только выполняли олимпиадные задания. Для участников организаторы подготовили концерт, мы посмотрели два спектакля – в Театре юного зрителя и в театре имени Карима Тинчурина. Очень понравилась экскурсия по Казани и прогулка по Кремлю. Дети остались очень довольны.
22 апреля в концертном зале Татарского академического театра оперы и балета имени М.Джалиля состоялась торжественная церемония закрытия и подведение итогов международной олимпиады по татарскому языку и литературе с участием заместителя премьер-министра Татарстана – министра образования и науки Энгеля Фаттахова. В этой олимпиаде приняли участие школьники и студенты из 19 регионов России, а также Японии, Канады, Франции, Австралии, Финляндии, Таджикистана, Казахстана, Турции, Узбекистана, Бельгии, Киргизии и Азербайджана. По итогам оценки жюри Гран-при удостоены Бадретдин Наиль, студент школы имени Хакена, Финляндия и Мубаракшина Зиля, ученица 11 класса гимназии №27 с татарским языком обучения г. Казани.
В олимпиаде принимали участие школьники 8-11-х классов и студенты высших и средних учебных заведений из России и зарубежных стран. Если в первой олимпиаде приняли участие около 1500 человек из 15 регионов России и 9 зарубежных стран, то в нынешней – уже свыше 12 тысяч участников из 39 субъектов России и 12 зарубежных стран. Олимпиада проводится в два тура – заочный и очный. Заочный тур проводился на портале Казанского Федерального университета в формате интернет-тестирования в конце прошлого года. Из 12 тысяч участников заочного тура было отобрано 500 участников с максимальными баллами для участия в финальном этапе.

Альбина Давыдова