Фиделя Кастро, остающегося национальным лидером Кубы, и в его преклонном возрасте тревожит судьба планеты Земля и человечества. Выступая на недавнем партийном съезде, он сказал: «Самая большая опасность, которая нависла над Землей, пожалуй, исходит от разрушительной силы современного оружия, способного нарушить мир на планете. Она может сделать невозможной жизнь на земной поверхности и привести к исчезновению человеческого рода так же, как это случилось с динозаврами».
Действительно, ядерного оружия на планете сейчас столько, что хватит на то, чтобы сжечь Земной шар несколько раз. Мир, можно сказать, уже несколько десятилетий висит на волоске. Кстати, и Карибский кризис, в результате которого СССР и США в 1962 году едва не оказались на грани ядерной войны, в значительной мере был связан с Кубой, на защиту которой бросилась Москва.
Фидель Кастро – живая история. В свое время с группой революционеров высадился тайно на кубинском побережье – и изменил Кубу. И изменил мир. Это человек от самой природы. Даже его внешность свидетельствует об этом, даже его долголетие. И сегодня через очень старого Кастро (ему 89 лет) будто сама природа тревожно говорит о глобальной опасности. Все, что говорил Кастро, конечно же, всем известно. Но примечательно то, что об этом говорит именно Кастро.
Фидель Кастро – революционный романтик и политический прагматик в одном лице. В свое время он горячо дружил с советской Москвой не только из-за безоглядной любви к социализму. Куба получала огромную экономическую и военную помощь, благодаря которой крохотный по планетарным масштабам Остров Свободы выстоял под боком могущественного противника – США. И благодаря Москве, ее вооружению, в том числе – ядерным силам, Куба сохранила независимость, а Фиделя Кастро не настигла участь Слободана Милошевича, Саддама Хусейна, Муаммара Каддафи. Хотя на команданте совершались десятки покушений. Это был такой лидер, которому прежде всего нужна была страна, а не личное обогащение. Которому, более того, нужна была вся планета. Фиделю Кастро и сегодня нужен весь мир, потому и говорит он о спасении планеты и человечества от ядерного оружия, а также о проблемах климата и проблемах голодающих людей в слаборазвитых странах. Кастро – человек всемирного масштаба, потому его волнует судьба мира. Не так давно, встречаясь с нынешним руководителем Кубы Раулем Кастро, Владимир Путин привет и добрые пожелания в первую очередь передал команданте Фиделю Кастро.

Камиль Тангалычев