В республиканской татарской библиотеке «Магариф» прошел торжественный вечер за чашкой чая, посвященный 130-летию классика татарской литературы  Габдуллы Тукая. Мероприятие, на которое собрались любители родной татарской культуры, прошло в рамках поэтических вечеров «Исхановские чтения», организованных благотворительным фондом «Мусульмане Мордовии». Заведующая библиотекой Рашида Алиевна Ипкаева рассказала о жизненном и творческом пути Габдуллы Тукая, о том, какую великую роль он сыграл в культурной жизни татарского народа.
26 апреля – день рождения  выдающегося сына татарского народа Габдуллы Тукая, который прожил короткую, трудную жизнь – умер, не дожив до 27 лет. Но оставил после себя настолько богатое литературное наследие, что стал знаковой фигурой в духовном единении нашего народа. И не случайно дата его рождения является днем родного татарского языка, днем наших национальных традиций и обычаев.
На вечере памяти прозвучали стихи и песни в исполнении Элины Костюк, Артема Костюк, Алины Максутовой из села Кривозерье Лямбирского района, Азизы Максутовой, Диляры Котиковой, Аделя Ямбаева из Лямбиря, Ренаты Хамидулловой из Татарской Тавлы Лямбирского района.
С большим удовольствием все собравшиеся слушали татарские песни в исполнении фольклорного ансамбля «Дуслык», достойно представляющего татар Мордовии на различных песенных фестивалях и конкурсах (на фото). Каждая песня в их исполнении – своеобразный спектакль. В репертуаре ансамбля – десятки старинных татарских песен, дошедших до нас через столетия.
Гостями мероприятия стали дети из Ялгинского детского дома-школы – сестры Юля и Алиса Грачевы, Дамир Байбулатов вместе с заместителем директора Рифом Касимовичем Ахметовым (на фото).  
Карина Овчинникова из села Татарская Пишля Рузаевского района, которая заканчивает 11-й класс, прочитала стихотворение собственного сочинения на татарском языке, посвященное Тукаю. В небольшом по объему произведении она рассказала о его непростой жизни, о том, как он остался сиротой, как уехал учиться в Казань. Она говорила, как многому самому доброму учат его поэтические строки – не забывать родной язык, родную деревню, ведь они – наши истоки.
Пятиклассница из Татарской Пишли Диана Биксаляева прочитала адресованное детям стихотворение Тукая «Шаян Песи».
Айсулу Шарибжанова, ученица 11-го класса Татарско-Пишленской школы, обратилась к письмом Тукаю. Она благодарила его за оставленное литературное наследие. Айсулу рассказала в письме, как любит слушать написанные им сказки ее младшая сестра.
Тукай очень многое значит для татарского народа. На дне памяти поэта собравшиеся все вместе прочитали стихотворение «Туган тел», ставшее песней, которая является своеобразным гимном татар.
Руководитель благотворительного фонда «Мусульмане Мордовии» Талиб Абубекиров и депутат Саранского городского совета депутатов Раис Хайров вручили участникам вечера благодарственные письма. Вечер памяти Тукая стал еще одним красивым мероприятием в Мордовии, посвященным татарской национальной культуре.

Альбина Давыдова