6 мая исполнилось 75 лет со дня рождения народного поэта Татарстана, лауреата Государственной премии России Рената Хариса.
Ренат Харис неоднократно бывал в Мордовии. В 2000 году приезжал на торжества по случаю 100-летия со дня рождения Хади Такташа, чьим литературным учеником себя считает, а в 2004 году был в Лямбире на Сабантуе. У Рената Магсумовича, автора многих книг стихов, поэм, романов в стихах, в недавнем прошлом депутата Государственного Совета Татарстана, есть и стихотворения, посвященные Хади Такташу и его родному селу Сургодь (Сыркыды) Торбеевского района Мордовии.   Несколько лет назад в одной из ведущих газет Татарстана Ренат Харис выступил с аналитической статьей «Возвращение по казанской дороге» о стихах ныне народного поэта Мордовии Камиля Тангалычева, вызвавшей резонанс в литературных и общественных кругах республики. Затем эта статья неоднократно публиковалась и в переводе на русский язык, в том числе – и в книге «Саранск – Казань: узы дружбы».
Особое место в биографии Рената Хариса занимает присуждение ему в 2005 году Государственной премии России. Это – знак наиболее высокого государственного поощрения. В том же году Госпремию России также получили Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II, выдающийся музыкант Михаил Плетнев, знаменитый актер Алексей Баталов и другие достойные люди. И особо примечательно, что высшее официальное признание в стране получил татарский поэт!
Шлем уважаемому Ренату Магсумовичу искренние пожелания доброго здоровья, долголетия и новых творческих успехов.