День Победы широко отмечали не только в городах, но и в селах, в том числе в татарских поселениях нашей республики.
В селе Татарская Тавла Лямбирского района в день великого праздника жители села и гости собрались у памятника погибшим односельчанам. Не одна сотня тавлинцев воевала на фронтах Великой Отечественной войны, многие не вернулись, но оставили после себя добрую память. В Татарской Тавле уже не осталось  участников той войны, сейчас здравствуют 18 тружеников тыла и одна вдова участника Великой Отечественной войны – Загиря Ахметовна Шабаева. - Мы их пригласили на празднование Дня Победы, когда вручали им на дому подарки, - рассказывает глава администрации Татарско-Тавлинского сельского поселения Рафик Исмаилович Абузяров. – На празднике-митинге присутствовали участники войны в Афганистане, уроженцы нашего села, педагогический коллектив школы и ученики.
Рафик Абузяров тепло поздравил односельчан с 71-й годовщиной Великой Победы. Слова благодарности сказал и директор сельской школы Ирфан Касимович Булатов. Обратился к сельчанам «афганец» Фаиль Ильясович Жалимов. О трудных военных годах напомнила труженик тыла Хамидя Хасяновна Сяфукова. На праздник смогла прийти труженик тыла Фатыма Хусаиновна Алукаева.
Ученики и учителя школы участвовали в акции «Бессмертный полк», держа  в руках портреты прадедов и дедов. И здесь же, у памятника погибшим односельчанам, ученики показали концерт: спели песни военных лет, прочитали стихи о войне. Собравшихся угощали вкусной шурпой, было приготовлено праздничное угощение.
Администрация сельского поселения выражает благодарность спонсорам за помощь – предпринимателям Рамису Хафизовичу и Рушану Хафизовичу Мухаевым, Раилю Касимовичу Фейсханову, Рафику Сайяфовичу Курмаеву и ООО «Алекс».
В селе Ишейки Темниковского района здравствуют два труженика тыла, но нет уже в живых участников войны. Но 9 мая в центре селе у памятника погибшим односельчанам собрались сельские жители. С Днем Великой Победы односельчан поздравил глава сельской администрации Наиль Рафиятович Белоусов. Бывшая учительница, ныне пенсионерка Сания Алиевна Тенишева на празднике-митинге прочитала берущие за душу стихи «Жди меня» и «Гармонь».  
В селе Старое Аллагулово Ковылкинского района сельчане пришли на митинг памяти своих односельчан. У памятника погибшим односельчанам дети читали стихи, спели песни. В селе живут шесть тружеников тыла – Фитрат Хусяинович Курмаев, Галибя Исмаиловна Бегаева, Хадича Ганиевна Пугачева, Мяйсяря Абубякяровна Ханикова, Ханифя Усмановна Чернышова, Муниря Хисянетдиновна Деваева.

Альбина Давыдова