В первые майские дни каждый год повсеместно чествуют людей труда. И этот год не стал исключением. Простых тружеников можно было увидеть и на приеме у Президента Российской Федерации В.В.Путина, и вместе с Главой Республики Мордовия В.Д.Волковым на Советской площади Саранска 1 мая. Чествовали их и на родных предприятиях. Об одном из таких простых людей, чья жизнь посвящена тяжелому и не заметному окружающим труду, я расскажу сегодня. Асым Абдуллович Кадеев вот уже 45 лет трудится на одном из старейших предприятий республики – Саранском механическом заводе. Все эти годы он на хорошем счету у руководства и коллег по работе. Его специальность – наладчик автоматов и полуавтоматов, и, хочется отметить, что все 45 лет работы на заводе Асым Абдуллович трудится на одном и том же месте – в цехе №10.
Асым Абдуллович родился 24 июня 1950 года в городе Березники Пермского края. Его родители родом из села Белозерье Ромодановского района. В Пермский край молодая семья Кадеевых приехала на заработки. Отец много лет трудился на шахте. Мама была домохозяйкой, воспитывала детей, которых в семье было шестеро. Братьев Асыма Абдулловича Рясима и Шамиля уже нет в живых, Камиль живет в Москве. Сестры Галия и Мениря уже на пенсии.
Когда Асыму было пять лет, семья вернулась в родные края. Поселились в Красном Узле Ромодановского района. Отец стал работать на железной дороге. Школу Асым Абдуллович закончил там же. После школы два года работал настройщиком Саранского производственного объединения «Светотехника», который тогда называли просто ламповым заводом. Отслужив с 1969 по 1971 год в рядах Советской Армии в городе-герое Севастополе, Асым Абдуллович вернулся в родную Мордовию и сразу пришел работать на Саранский механический завод. С тех пор его трудовая биография неразрывно связана с этим предприятием.
Асым Абдуллович, по словам руководства завода, высокопрофессиональный специалист, способный оперативно решать сложные технические вопросы, которые возникают в ходе производства и внедрения новых технологических процессов, когда продукция поступает в серийное производство.
Он с 1986 года принимает непосредственное участие в выпуске практически всех видов велопродукции: велосипедов детских - «Мишка», «Конек-Горбунок», подростковых - «Кросс», взрослых - «Мечта», «Чемпион», велоприцепа «Пчелка». Изготовление наиболее сложных деталей в цехе поручается именно Асыму Абдулловичу, так как в его профессионализме никто не сомневается.
Асым Абдуллович на своем рабочем месте обслуживает шесть автоматов вместо положенных четырех, и это благодаря тому, что в целях сокращения времени установки заточного инструмента он внедрил свой метод, который, во-первых, позволил ему сократить период наладки оборудования практически на 50%, а, во-вторых, сократил расход металла в два раза.
Следует отметить, что в основном цех №10, в котором трудится Асым Кадеев, производит детали для изделий специального назначения, которые применяются для усиления обороноспособности нашей страны.
Несмотря на напряженный ритм работы, Асым Абдуллович успевает делиться своим жизненным и профессиональным опытом с молодыми рабочими, является наставником. Он обучил своей специальности семь человек, трое из них продолжают трудиться на Саранском механическом заводе.
О своей работе Асым Абдуллович говорит так, будто это очень просто: «Каждое утро у нас начинается одинаково: убираем выработанную металлическую стружку, затем запускаем оборудование. Прогреваем его и переводим на рабочий ход. Затем проводится проверка на калибр изделия, которое производится. Если нужно, производим подладку или заточку инструмента». Однако при виде этого оборудования, понимаешь, что все совсем не так просто, как об этом говорит специалист с почти полувековым стажем.
Асым Абдуллович - ветеран труда, на заводе его очень ценят. Так и говорят: «Пишите, пишите. Про такого человека не стыдно и на всю республику рассказать. И профессионал он с большой буквы, и человек очень хороший: скромный, добрый, открытый, ответственный, всегда придет на помощь».
За высокие производственные показатели Асым Абдуллович Кадеев в 1986 году награжден орденом «Знак Почета», в 2001 году Почетной грамотой Агентства по боеприпасам, в 2015 году ему объявлена Благодарность Главы Республики Мордовия, кроме того, он неоднократно награждался Почетными грамотами предприятия, ему объявлялись благодарности руководства завода.
Хочется отметить, что Асым Абдуллович не только высококлассный специалист на работе, но и заботливый муж, хороший отец и дедушка. Вместе с супругой Раисей они вырастили и воспитали двух сыновей Равиля и Руслана. У них уже есть двое внуков. Вместе с сыновьями Асым Абдуллович сейчас восстанавливает родительский дом Раиси в селе Алтары Ромодановского района. Своими руками мужчины построили баню. Теперь отдыхать душой и телом на выходные всей семьей ездят именно туда.
В завершение хочется сказать, что писать о таких простых, трудолюбивых людях всегда приятно. Хочется, чтобы о них знали, ими гордились не только их близкие, а все мы.

Эльвира Баляева