17 мая 2016 года исполнилось бы 70 лет со дня рождения заслуженного работника культуры Мордовии, видного журналиста нашей республики, бывшего главного редактора газеты «Юлдаш» Альмиры Хамзеевны Габуновой. В июне прошлого года ее не стало, но добрую память о ней хранят многие люди, кто знал ее и уважал. Рафаиль Закиевич Аширов, заместитель Председателя Государственного Собрания РМ, председатель Совета старейшин – руководитель Региональной национально-культурной автономии татар РМ «Якташлар»:
- Работая многие годы в ведущих общественно-политических газетах республики, Альмира Хамзеевна Габунова освещала тему промышленно-экономического развития Мордовии, писала об успехах и проблемах людей, занятых в различных сферах производства, и стала одним из ведущих экономических журналистов региона, настоящим профессионалом пера. За свои публикации и профессионализм она получила немало наград, в том числе – Почетную грамоту Министерства печати и массовых коммуникаций России.
А со дня основания в апреле 2005 года общественно-политической газеты татар Мордовии «Юлдаш» и до сентября 2011 года Альмира Хамзеевна Габунова являлась ее главным редактором. Читателям были по душе и собственные публикации журналиста Габуновой в газете «Юлдаш», посвященные достойным людям татарской национальности. Она любила людей, была очень отзывчивым и деятельно доброжелательным человеком, преданным другом. Альмира Хамзеевна, кому дорого духовное и культурное благополучие родного народа, также являлась наиболее активным членом Совета старейшин региональной Национально-культурной автономии татар Мордовии «Якташлар». Она с искренним интересом участвовала во всех значительных татарских национально-культурных мероприятиях.
Александра Васильевна Матеева, журналист, ветеран труда:
- На протяжении долгих лет нас с Альмирой Хамзеевной Габуновой связывала не только работа, но и настоящая, искренняя дружба. Мы познакомились в мае 1978 года, когда я пришла устраиваться на работу корректором в газету «Советская Мордовия». Она к тому времени работала в этом издании уже около двух лет. С тех пор наши дороги постоянно шли рядом.
Альмира Хамзеевна обладала удивительным магнетизмом. Она притягивала к себе людей и, по мере своих возможностей, всегда старалась им помочь. Кроме того, она умела дружить по-настоящему. Возможно, именно поэтому вокруг нее всегда было много людей.
Альмира Хамзеевна очень чутко и остро чувствовала движение времени вперед. У нее было обостренное чувство нового. Она всегда была генератором новых идей и умела претворить их в жизнь. Организатором большинства газет нового времени в конце 80-х – начале 90-х годов прошлого века в Мордовии была именно она. Так, вместе с предпринимателем Шамилем Закариевичем Бикмаевым она создала практически подпольную газету «Дело», над которой мы с ней работали вместе. Затем появилась газета «За Отечество», в которой журналист Габунова также активно себя проявила. Тем же журналистским составом мы стали работать во вновь созданной газете «Мордовия». Затем при ее большом участии была создана газета «Мордовия - 7 дней». Она же была создателем заводской газеты «Сарансккабель». Альмира Хамзеевна была очень озабочена судьбой своего народа и хотела сделать для татар Мордовии что-то хорошее. И она первой возглавила газету «Юлдаш», учрежденную Правительством республики.
Альмира Хамзеевна Габунова постоянно чувствовала потребность в переменах, умела видеть на перспективу. Ее знала вся республика. Она была человеком талантливым во всем. Очень жаль, когда такие люди, как она, рано уходят из жизни.
Шамиль Закариевич Бикмаев, предприниматель, общественный деятель:
- Альмира Хамзеевна Габунова была человеком интеллектуальным, волевым, сильным. С ней приятно было дискутировать на любую тему. Она была журналистом от Бога. Ее своеобразие заключалось в том, что она вникала в суть любой проблемы, изучала ее изнутри. Глубоко изучив тему, она умела внушить свои взгляды собеседнику, раскрыть свое видение проблемы. В нашем общении это было очень важно для меня. Альмира Хамзеевна могла тонко скорректировать мысли человека, внести какое-то свое зерно, которое непременно украшало любой ее материал. Это говорит о том, что она была человеком всесторонне развитым. Со специалистом любой отрасли она могла обсуждать какой-то вопрос на равных.
В 80-90-е годы XX века она, без преувеличения, являлась лучшим журналистом в республике, освещающим проблемы промышленности и экономики. Любой материал с предприятия она писала так, будто сама работала на заводе у станка или в отделе. Она была профессионалом высочайшего класса в журналистике.
Работая журналистом, Альмира Хамзеевна Габунова каждый день создавала историю республики, наша обязанность сегодня вспомнить и отметить то положительное, что она сделала для всех нас.
Роза Хамзеевна Исеева, доцент Саранского кооперативного института:
- На свете выше счастья нет
И лучше нет награды,
Чем доброты оставить след
В сердцах, живущих рядом.
Это стихотворение, на мой взгляд, очень точно отражает то, как прожила свою жизнь моя подруга Альмира Хамзеевна Габунова. Она много делала для других и мало для себя. Вот уже почти год, как ее нет с нами, но ее добрые дела и поступки люди продолжают помнить.
У каждого человека в жизни бывают судьбоносные встречи, одной из таких встреч в моей жизни стало знакомство с Альмирой, которое случилось в середине 60-х годов в ее родном селе Кривозерье Лямбирского района. Она там жила с мамой, отцом и братом, я приезжала на каникулы.
Мы дружили всю жизнь и были так похожи по духу, по характеру и даже внешне, что многие считали, будто мы родные сестры. У нас ведь и отчества одинаковые.
Она была очень добрым, отзывчивым, порядочным человеком. Двери ее дома всегда были открыты для друзей. К любому человеку она могла найти индивидуальный подход и тему для задушевной беседы. Мы тоже любили с ней подолгу разговаривать. Для меня очень важным и ценным было то, что в трудную минуту она, как настоящая подруга, всегда была рядом, помогала и словом, и делом.
Почти год ее нет, а я до сих пор не могу поверить в это. Иногда так хочется позвонить ей и пообщаться, как раньше.
Мы ее помним и любим.
Камиль Абидуллович Чумарин, ветеран труда:
- Альмира Хамзеевна Габунова – человек, который всю свою сознательную жизнь отдал служению народу. Я запомнил ее доброжелательной, открытой, очень эрудированной. Ее любили все: и дети, и старики, она умела найти подход к человеку.
С ней всегда было очень приятно общаться на любые темы. И обсудить простую житейскую ситуацию, и важный, животрепещущий вопрос. Мы часто с ней разговаривали, и эти долгие задушевные разговоры были очень важны и интересны для меня. Она всегда была в курсе событий татарской жизни нашей республики, была политически грамотным человеком. Я с большим удовольствием читал ее содержательные материалы в разных республиканских газетах, а в последние годы - в газете «Юлдаш». Жалко, когда такие активные, деятельные люди рано уходят из жизни.
Надия Низаметдиновна Азисова, заместитель директора Средне-Волжского института (филиала) ФГБОУ ВО «Всероссийский государственный университет юстиции» в г. Саранске:
-  Альмиру Хамзеевну Габунову, несмотря на большую разницу в возрасте, я всегда считала своей подругой. Мудрой, опытной, способной при необходимости дать дельный, полезный совет, старшей подругой. В беседах с нашими общими друзьями и знакомыми мы часто вспоминаем ее, и каждому из нас ее по-своему не хватает.
Она была прекрасным человеком: любящей, заботливой матерью, замечательной сестрой и тетей, а с какой гордостью она всегда говорила о трех своих внучках. У нее, на мой взгляд, были две главные ценности в жизни: семья и творчество. Этому она посвятила всю себя.

Подготовила Эльвира Баляева