В минувшую пятницу в Саранске, в республиканском межшкольном центре национальных культур «Гимназия № 19», состоялось торжественное награждение победителей и призеров республиканской олимпиады школьников по татарскому языку и татарской литературе. В этом общеобразовательном учреждении учатся представители 14-ти национальностей. И дети в стенах гимназии воспитываются во взаимном уважении к культуре и истории каждого народа. По поручению Рафаиля Закиевича Аширова, заместителя Председателя Государственного Собрания РМ, председателя Совета старйшин – руководителя национально-культурной автономии татар РМ «Якташлар», победителей и призеров олимпиады поздравила Светлана Михайловна Осипова, заместитель заведующего отделом по социальной политике аппарата Госсобрания РМ.
- Рафаиль Закиевич пожелал вам дальнейших успехов в учебе, - сказала она. – И чтобы вы и в будущем так же бережно и трепетно относились к родному языку и литературе, чтобы передали любовь к нему своим детям. Вы в полной мере сознаете свою причастность к родной культуре и ответственность перед ней.
Светлана Осипова вручила специальные призы от Госсобрания Мордовии Ренате Хамидулловой, Алсу Хайровой, ученицам 9-го класса Татарско-Тавлинской школы Лямбирского района, Линизе Карабановой, ученице 10-го класса Кривозерьевской школы Лямбирского района. А Альфия Фатиховна Муртазина и Светлана Равилевна Поташова, учителя татарского языка и литературы из Татарской Тавлы Лямбирского района и Латышовки Кадошкинского района, были отмечены Благодарностью Председателя Госсобрания Мордовии и памятными подарками.  
Заместитель министра образования Мордовии Иван Кузьмич Дугушкин, поздравляя школьников, отметил, что 40 учеников участвовали в республиканской олимпиаде по татарскому языку и литературе, 16 из них стали призерами.
- Своими успехами вы прославляете свой язык и культуру, - сказал Иван Кузьмич, обращаясь к детям.
Он вручил Благодарственное письмо Министерства образования республики Светлане Шамиловне Абаевой и Танзиле Юсифовне Секаевой, учителям татарского языка и литературы Большеполянской школы Кадошкинского района и Татарско-Тавлинской школы Лямбирского района, Наиле Якубовне Усмановой, учителю татарского языка и литературы из Лямбирской школы №2,  Почетную грамоту Министерства образования РМ –  Луизе Низаметдиновне Смакаевой, учителю татарского языка и литературы Кривозерьевской школы Лямбирского района.
Тепло поздравила «олимпиадников» по татарскому языку Ольга Ивановна Налдеева, заведующая кафедрой родного языка и родной литературы филологического факультета МГПИ имени М.Е.Евсевьева, и пригласила выпускников продолжить образование по татарскому языку в этом вузе.
Также от Министерства образования Мордовии она вручила дипломы третьей степени, денежные премии и памятные медали Усману Мавлиханову, ученику 9-го класса из Черемишева Лямбирского района, Алсу Кильдеевой, ученице 9-го класса из Большой Поляны Кадошкинского района, десятикласснику Иреку Шабанову из Аксенова Лямбирского района. Дипломы второй степени, премии и памятные медали получили Альбина Поташова и Зульфия Исянова из Латышовской  школы Кадошкинского района, Карина Овчинникова из Татарской Пишли Рузаевского района.
Зульфия и Карина получили также специальные призы от Мордовского пединститута. Дипломы победителей Ольга Налдеева вручила Алсу Хайровой и Линизе Карабановой.
Заместитель министра по национальной политике Мордовии Вера Васильевна Цыбусова подчеркнула, что, только уважая друг друга, мы можем сохранить мир и стабильность. Она вручила дипломы третьей степени Эльмире Кутуевой из Акчеевской школы Ельниковского района, Регине Кадеевой из села Алтары Ромодановского района, Халисе Ахметовой из Белозерьевской школы Ромодановского района. Зульфия Исянова из Латышовки и Сабина Чугунова из Татарской Пишли удостоились дипломов второй степени.  Диплом победителя получила Рената Хамидуллова из Татарской Тавлы. Все они также получили денежные премии и памятные медали.
Специальными призами Министерства по национальной политике РМ Вера Цыбусова наградила Альбину Поташову из Латышовки, Сабину Чугунову из Татарской Пишли, Усмана Мавлиханова из Черемишева.
Татьяна Тимофеевна Чекушова, представляющая Дом дружбы народов Мордовии, напомнила о том, какой большой вклад сделали мордовские татары в развитие татарской литературы.
- Когда я много лет назад приехала впервые в Казань, очень удивилась, какая большая очередь выстроилась за книгой нашего земляка Абдурахмана Абсалямова «Белые цветы», - поделилась воспоминаниями она. Татьяна Чекушова вручила специальные призы Халисе Ахметовой, Регине Кадеевой, Ренате Хамидулловой, Алсу Хайровой, Линизе Карабановой.
Председатель исполкома межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского, эрзянского) народа Александр Степанович Лузгин сказал, что с большим интересом читает республиканскую татарскую газету «Юлдаш», является ее подписчиком.
- Я узнаю из нее много нового о татарской жизни, - говорит он. – С удовольствием приезжаю на татарский праздник Сабантуй, который имеет статус республиканского. Мы все живем рядом, люди разных национальностей, в этом наше богатство.
Он вручил специальные призы Эльмире Кутуевой, Алсу Кильдеевой, Иреку Шабанову.
Для гостей и участников торжественного награждения была подготовлена концертная программа, в которой были и татарские номера – стихи, песни, танец. Концерт был подготовлен силами учащихся 19-й гимназии.  Линара Калинова прочитала стихотворение «Татар теле» Нажипа Мадьярова. Особенно украсила программу любимая всеми песня «Ай, былбылым».
Зинаида Ивановна Акимова, директор 19-й гимназии, подводя черту торжественного чествования победителей и призеров олимпиады, пригласила к сотрудничеству учителей татарского языка и литературы на территории межшкольного центра национальных культур.
- Мы не ищем различия между людьми разных национальностей, - сказала она. – У нас, наоборот, много общего. И мы стараемся жить в единении, уважать и ценить друг друга.

Альбина Давыдова